Внешэкономбанк создаст Международный фонд поддержки предпринимательства

Внешэкономбанк создаст Международный фонд поддержки предпринимательстваГосударственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и немецкий государственный банк KfW заключили Меморандум о взаимопонимании по созданию Международного фонда поддержки предпринимательства. Предполагается, что в течение ближайших четырех лет объем Фонда достигнет 900 млн. долларов США.

Данная инициатива проходит в рамках проведения российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель. Со стороны Внешэкономбанка Документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны KfW – член правления KfW Bankengruppe Гюнтер Бройниг (G?nther Br?unig).

Согласно Меморандуму, Фонд поддержки предпринимательства позволит расширить спектр существующих инструментов финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП) в России за счет привлечения долгосрочных иностранных инвестиций. Внешэкономбанк и KfW намереваются внести в Фонд по 150 млн. долларов США. Предполагается, что в течение ближайших четырех лет объем Фонда достигнет 900 млн. долларов США.

Решение об учреждении Международного фонда поддержки предпринимательства было одобрено наблюдательным советом Внешэкономбанка в октябре 2012 года.

Фонд будет оказывать поддержку МСП как через целевое финансирование российских банков (учитывая значительный дефицит долгосрочных пассивов в банковской системе), так и путем прямого финансирования динамично развивающихся средних и малых предприятий, реализующих инвестиционные проекты в неторговом секторе с объемом финансирования от 150 млн. до 1 млрд. рублей.

Cтруктура капитала Фонда будет сформирована несколькими траншами, различающимися по уровню риска и доходности. Это позволит разделить риски с учетом требований всех инвесторов и обеспечить привлекательную стоимость средств для получателей финансирования.

По мнению сторон, создание Фонда позволит привлечь дополнительные средства для финансирования малых и средних предприятий с использованием современных механизмов финансирования инновационных проектов и учётом передового зарубежного опыта в этой сфере. Планируется, что Фонд начнет свою деятельность в течение года с момента подписания Меморандума.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html