Власти Новосибирска до 2021 создадут городок для IT-спецов и биофармацевтов

Власти Новосибирска до 2021 создадут городок для IT-спецов и биофармацевтовВ планах у властей Новосибирской области построить специальный кластерный городок для представителей IT-отрасли и биофармацевтики к 2020 году вблизи новосибирского Академгородка, где будут созданы все условия для проживания и работы специалистов, и деятельности компаний соответствующего профиля. Городок может стать местом жительства для более 50 тысяч человек.

«Планируется использование средств федерального, областного, муниципальных бюджетов, внебюджетных источников, в том числе и средств компаний-участников объединенного кластера, а также заемных средств. Максимальная величина затрат Новосибирской области в 2012–2020 годах планируется в объеме до 15 миллиардов рублей», — сказал первый заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития Алексей Струков, представляя концепцию создания кластерного городка.

Более половины от этой суммы (8,65 миллиарда рублей) из средств облбюджета предназначены для строительства объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник, физкультурно-спортивных объектов. Инвестиции в обеспечение земельных участков, инженерная и дорожная инфраструктура оцениваются в 6,035 миллиарда рублей.

Кластерный городок планируется разместить на территории до 600 гектаров и построить 1,82 тысячи квадратных метров жилья.

По словам Струкова, в кластерном городке планируется, в частности, построить почти 104 километра дорожного полотна внутриквартальных дорог (исходя из нормативных требований), комплекс зданий высшей школы информатики, центр образования, исследований и разработок, школы и детские сады, международный выставочный центр, гостиницу.

Кроме того, запланировано строительство специализированных объектов — биотехнологического бизнес-инкубатора по производству вакцин и других лекарственных препаратов, центр клинических испытаний, а также межведомственный центр высокопроизводительных вычислений, центр информтехнологий и обработки данных.

Ожидается, что среди резидентов кластерного городка будет не менее 100 компаний с оборотом от 10 миллионов долларов ежегодно.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html