Freedom House раскритиковала руководство русской службы "Радио Свобода"

Freedom House раскритиковала руководство русской службы Эмблема Freedom House
Freedom House раскритиковала руководство русской службы "Радио Свобода"
Freedom House раскритиковала руководство русской службы
21.09.2012
Как изменились "вражеские голоса" в России
Глава правозащитной организации Freedom House подверг резкой критике проведенную осенью 2012 года реформу русской редакции "Радио Свобода", сообщается на сайте BBG Watch - Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG).


Выступая на закрытом совещании Совета управляющих по вопросам вещания в четверг, 13 декабря, глава
Freedom House Дэвид Крамер (David J. Kramer) в частности заявил, что президент "Радио Свобода" Стивен Корн (Steven Korn) сделал для этой радиостанции в России "больше плохого, чем Путин". Крамер, по словам присутствовавших на совещании источников, также назвал оскорбительными комментарии Корна в адрес уволенных их русской редакции "Радио Свобода" журналистов.


В целом, сообщили источники BBG Watch, члены Совета управляющих по вопросам вещания дали "жесткую" оценку новой программной стратегии, разработанной Корн и другими членами руководства радиостанции, в числе которых глава русской службы "Радио Свобода" Маша Гессен. Они, в частности, указали, что после проведенной реформы посещаемость сайта "Радио Свобода" снизилась на пятьдесят процентов.


Осенью 2012 года радиостанция, вещавшая на средних волнах, объявила о полном переходе на интернет-вещание. Большая часть редакции сайта и радиостанции была уволена. Сокращения сотрудников начались после того, как пост главы русской службы заняла Маша Гессен. По словам Гессен, решение о реформе было принято до ее назначения в связи с необходимостью модернизации и смены формата русской службы "Радио Свобода". Уволенные журналисты, в свою очередь, устроили серию пикетов, обвинив новое руководство в уничтожении радиостанции.


Совет управляющих по вопросам вещания - федеральное агентство, осуществляющее контроль над американскими СМИ, вещающими на другие страны, к числу которых относится и "Радио Свобода".






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html