Qiwi создает венчурное подразделения для инвестиций в кредитные стартапы

Qiwi создает венчурное подразделения для инвестиций в кредитные стартапыПерспективные стартапы финансового сектора, IT-сервисы и рекламные проекты могут рассчитывать на поддержку нового игрока на российском венчурном рынке: платежная система QIWI собирается создать собственное венчурное подразделение Qiwi Venture. Об этом рассказал СМИ совладелец Qiwi Борис Ким.

Qiwi Venture будет не похож на классический венчурный фонд, поэтому говорить о том, сколько средств и в течение какого срока компания вложит в стартапы, некорректно, уточняет Ким. Это будет скорее аналог венчурных подразделений интернет-компании «Яндекс» и Mail.ru, которые также вкладывают деньги в целевые для себя стартапы. Пока что не раскрывается, есть ли уже стартапы на примете у Qiwi, однако Ким обмолвился, что ранее к ним разработчики уже обращались с просьбой профинансировать их проекты.

Интерес будут представлять разработчики продуктов и услуг, подходящих для развития бизнесов Qiwi, а также проекты из других областей. В частности, Ким назвал перспективными сервисы peer-to-peer кредитования: один пользователь специализированного ресурса может выдать другому кредит под проценты, а владелец ресурса получает комиссию за проведение финансовых транзакций.

У акционеров Qiwi уже есть опыт венчурных инвестиций. В 2011 г. совладелец и председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко стал соинвестором фондов AddventureIII (его объем составляет $7 млн) и iTech Capital ($120 млн).

Qiwi объявила о создании венчурного подразделения незадолго до IPO, запланированного на весну 2013 года. Эксперты называют это не очень правильным шагом: инвесторы могут воспринять портфельные стартапы как лишнюю нагрузку. Кроме того, по мнению Сергея Белоусова, старшего партнера Runa Capital, когда создавалась «Яндекс.Фабрика», «Яндекс» был уже крупной компанией, а масштаб Qiwi пока что не так велик. Венчурный проект будет успешным, если Qiwi удастся доказать инвесторам, что инновации позволят ей лучше продавать продукты и услуги, считает Белоусов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html