Индия намерена закупить модернизированные советские пушки М-46


Индия намерена закупить модернизированные советские пушки М-46


Министерство обороны Индии намерено объявить тендер на модернизацию и поставку в сухопутные войска буксируемых пушек М-46 советского производства, сообщает со ссылкой на Jane's Lenta.ru.



В общей сложности планируется принять на вооружение 400 модернизированных пушек, которые должны будут восполнить дефицит артиллерийских орудий в войсках.



Артиллерийское управление министерства обороны Индии в 2012 году обратилось к компаниям Tata, Larsen & Toubro и Bharat Forge с просьбой подготовить проекты модернизации советских пушек и подыскать поставщиков таких орудий.



При этом официальный запрос на предложения пока не обнародован. Индийские компании смогут создать консорциумы с иностранными, однако все работы модернизации орудий должны быть проведены в Индии.




Из трех компаний, получивших уведомления индийского военного ведомства, пока только Tata начала переговоры с предприятиями, которые расположены в двух бывших советских республиках. О каких именно странах идет речь, пока неизвестно. Tata совместно с этими предприятиями будет проводить сборку и модернизацию орудий на индийском заводе в Бангалоре.



Пушки М-46 выпускались в СССР в 1946-1950 годах и поставлялись не только в Вооруженные силы Советского Союза, но и на экспорт. В частности, Индия располагает 2200 таких орудий. Калибр М-46 составляет 130 миллиметров. В рамках модернизации, помимо прочего, планируется заменой ствола увеличить калибр пушек до 155 миллиметров. Длина нового ствола должна быть не менее 45 калибров.




Буксируемая пушка М-46 советского производства



Индия намерена закупить модернизированные советские пушки М-46


Индия намерена закупить модернизированные советские пушки М-46Индия намерена закупить модернизированные советские пушки М-46

Другие подробности относительного нового проекта пока неизвестны. В частности, не сообщается, по какой причине министерство обороны Индии решило закупить устаревшие пушки за рубежом, а не модернизировать уже имеющиеся такие орудия.



Известно только, что модернизация орудий производится в рамках программы модернизации полевой артиллерии, принятой еще в конце 1980-х годов. В рамках программы Индия к 2025 году намерена оставить на вооружении 3200-3600 буксируемых и самоходных гусеничных и колесных орудий калибра 155 миллиметров с длиной ствола 52 калибра, 155-миллиметровых легких гаубиц с длиной ствола 39 калибров и пушек такого же калибра с длиной ствола 45 калибров.



Из них будут сформированы 180-220 полков. В 2001 году Индия заключила с израильской компанией Soltam контракт на модернизацию 180 пушек М-46 с переоснащением стволами калибра 155 миллиметров. Позднее соглашение было расширено до 500 орудий.









https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html