Microsoft выдал гранты двум российским стартапам

Microsoft выдал гранты двум российским стартапамФонд посевного финансирования Microsoft объявил о поддержке двух российских компаний, работающих на рынке технологий распознавания речи. Грант в размере $50 тысяч получил казанский проект RealSpeaker, а $60 тысяч - продукт MD.Voice, выросший из студенческого стартапа из Томска.

Проект MD. Voice был признан одним из лучших стартапов по результатам отбора Фонда посевного финансирования Microsoft после участия в международном конкурсе Imagine Cup летом 2012 года. Команда создала мобильное приложение, которое позволяет проводить раннюю диагностику заболеваний гортани (таких, как рака гортани) без участия врача-специалиста. При наблюдении отрицательной динамики приложение может вовремя направить пользователя к врачу для более детальной диагностики.

MD. Voice получил высокую оценку Российской академии наук (ИППИ РАН) и уже сейчас имеет поддержку онкологического диспансера МО и организаций из научной среды и инвестиционного рынка. Несколько отделений клинической больницы имени Боткина помогают ребятам в совершенствовании их стартапа.

В основе казанского проекта RealSpeaker лежат технологии распознавания речи и её трансформации в буквенный текст. Главное преимущество разработки заключается в использовании видео-расширения, за счёт которого распознавание речи происходит на основе движений губ пользователя, при этом программа самостоятельно распознаёт слова и паузы, обрабатывая аудиоданные любой продолжительности. RealSpeaker поддерживает 5 языков: русский, английский (американский и британский диалект), французский, немецкий и китайский.

Стартапу удалось значительно повысить КПД распознавания речи, и это открывает новые потенциальные возможности для использования подобного рода сервисов. Уже сейчас RealSpeaker является резидентом бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка и инновационного центра Сколково. В декабре 2012 года проект получил золотое яблоко премии «Стартап года» за победу в номинации «Лучший инновационный стартап». Грант от Фонда посевного финансирования Microsoft позволит компании продолжить тестирование и усовершенствовать продукт.

«Мы верим, что молодое поколение способно изменить наш мир к лучшему, поэтому считаем своей стратегической задачей поддерживать молодых новаторов и будущих предпринимателей, предоставляя им финансирование и связи с профессиональными инвесторами. Отрадно видеть среди участников отбора вчерашних студентов, благодаря которым появляются и реализуются интересные идеи, что создает благоприятную обстановку для развития российского бизнеса», - отметил Сергей Еремин, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России.

Всего Фонд посевного финансирования Microsoft с 2010 года поддержал уже 23 российских проекта на общую сумму более 1 млн долларов США. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку Фонда.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html