Вертолеты AH-6i компании «Боинг» планируют продать ВС Саудовской Аравии

Вертолеты AH-6i компании «Боинг» планируют продать ВС Саудовской Аравии

Компания «Боинг» рассчитывает в текущем году заключить контракт на поставку Вооруженным силам Саудовской Аравии легких ударных вертолетов AH-6i.

Как заявил директор «Боинга» по работе с клиентами в сегменте ударных вертолетов Майк Берк, Саудовская Аравия подписала извещение о принятии предложения на поставку 36 вертолетов AH-6i в начале 2012 года.

В настоящее время стороны продолжают переговоры с целью согласования условий поставки и стоимости потенциального контракта. Об этом со ссылкой на «Джейнс дифенс уикли» сообщила пресс-служба ЦАМТО.



Легкий ударный вертолет AH-6i

Вертолеты AH-6i компании «Боинг» планируют продать ВС Саудовской Аравии


Силы специальных операций ВС США уже эксплуатируют раннюю версию данного вертолета. «Боинг» также предложил версию AH-6 для испытаний СВ США в рамках программы поставки нового вооруженного разведывательного вертолета. В случае успешного завершения переговоров, Саудовская Аравия может стать первым зарубежным покупателем вертолетов AH-6i.

Первоначально ожидалось, что первым заказчиком станет Иордания, подписавшая меморандум о взаимопонимании по данному вопросу в 2010 году. Однако, хотя на текущий момент данное соглашение официально не аннулировано, новое военно-политическое руководство Иордании может принять решение о необходимости их приобретения только после пересмотра всех ранее запланированных к реализации программ.

«Боинг» также заявил о возможном заключении контрактов на поставку вертолетов AH-6i с заказчиками в регионе АТР. В число потенциальных покупателей входят Малайзия, Филиппины, Республика Корея и Таиланд.

«Боинг» начал реализацию программы разработки вертолета AH-6i, предназначенного для международных заказчиков, в 2008 году. AH-6i является модифицированной версией вертолета AH-6S «Литтл берд».

Первый полет опытного образца AH-6i состоялся в сентябре 2009 года.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html