Mail.ru Group может снизить долю в Qiwi после IPO

Mail.ru Group может снизить долю в Qiwi после IPOНамерение Qiwi провести IPO получило первое официальное подтверждение. Собрание акционеров Mail.ru Group одобрило изменения, которые могут быть внесены в акционерное соглашение платежной системы Qiwi. Теперь совет директоров Mail.ru Group наделен правом вносить в это соглашение изменения, которые, в частности, приведут к потере Mail.ru Group части акционерных прав после выхода Qiwi на IPO.

Mail.ru Group — публичная компания и она обязана сообщить акционерам о планах IPO компании, акции которой есть в ее портфеле, и о том, что группа может продать часть этих акций во время IPO. В соответствии с уставом Mail.ru Group, необходимый минимум для принятия подобного рода вопросов – 75% голосов – был достигнут. Но окончательного решения о проведении IPO в Qiwi еще не принято, утверждают близкие к Qiwi и Mail.ru Group люди, а файлинг на LSE — «формальная процедура». От официальных комментариев представители компаний отказались.

Сейчас интернет-холдинг владеет 11,1 миллиона акций Qiwi, что соответствует 21,35% капитала группы. Окончательное решение о размещении будет принято в конце марта, говорит источник, близкий к компании. Qiwi оценивает себя в 1 млрд долларов и готова продать 25-30% своего капитала. Продажу акций планируется провести либо на Нью-Йоркской, либо на Лондонской фондовой бирже.

Группа Qiwi основана в 2007 году. В состав группы входят одноименный сервис платежей, коммуникационная компания "Qiwi реклама", Киви-банк, производитель фискальной техники для платежных терминалов PAY Kiosk, организатор лотерей на терминалах "Лото интегратор". По итогам 2010 года выручка компании по МСФО составила 6,8 млрд рублей, чистая прибыль - 743 млн рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html