Сбербанк заинтересован в приобретении турецкого Sekerbank

Сбербанк заинтересован в приобретении турецкого Sekerbank   Сбербанк России заинтересован в приобретении доли в турецком Sekerbank, сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкую Vatan.

   Основными акционерами Sekerbank в настоящее время являются пенсионный фонд банка и "БТА Секьюритиз", подконтрольная казахстанскому БТА банку. Каждому из этих акционеров принадлежит по 33,98% акций Sekerbank. В свободном обращении находится 31,96% акций турецкого банка, еще 0,8% принадлежит частным фабрикам по производству сахара и кооперативам по заготовке свеклы.

   Sekerbank был создан в 1953 году как корпоративный банк производителей сахарной свеклы. БТА банк стал бенефициаром банка в 2007 году.

   На прошлой неделе президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщил, что российский банк хотел бы приобрести банк в Турции. При этом тогда же он опроверг информацию турецких СМИ о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке турецких банков Ziraat Bank и Halkbank.

   А Bloomberg со ссылкой на турецкую газету Sabah сообщал на прошлой неделе, что Сбербанк подал заявку в государственное агентство инвестиций Турции на приобретение турецкого банка, видя потенциал роста турецкого банковского сектора.

   Кроме того, по данным газеты, крупнейший российский банк может быть заинтересован в покупке государственных банков Турции.

   В середине 2010 года сообщалось, что Сбербанк сохраняет интерес к выходу на рынок Турции и рассматривает различные активы, помимо банка Garanti, 20,85%-ный пакет которого весной 2010 года продавал концерн General Electric.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html