Совдир ВСГК утвердил продажу "Газпрому" имущества компании

Совдир ВСГК утвердил продажу "Газпрому" имущества компании   Совет директоров Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), оператора газификации Иркутской области, в понедельник утвердил цену сделки по продаже ОАО "Газпром" имущества компании за 9 млрд. рублей и назначил на 12 апреля внеочередное собрание акционеров, на котором предполагается одобрить саму сделку, сообщил председатель совета директоров компании Виктор Круглов.

   "Газпром" 1 марта на аукционе купил имущество "РУСИА Петролеум", владеющего лицензий на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Общая сумма сделки вместе с НДС составила 25,8 млрд. рублей.

   "За утверждение цены сделки проголосовали все члены совета директоров. Это правильное решение. Нельзя газифицировать регион на базе Ковыкты без ВСГК", - сказал Круглов.

   ВСГК создана в 2003 году иркутскими властями и компанией ТНК-BP для газификации региона на базе Ковыкты. Главный актив ВСГК - недостроенный газопровод от Ковыкты.

   19 марта министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды России не исключает изменения лицензии по Ковыктинскому месторождению для новых собственников, однако пока "Газпром" официально не обращался в министерство за оформлением лицензии.

   Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области считается одним из самых перспективных в России. Запасы газа здесь оцениваются в 1,9 трлн. куб. м.

   "Газпром" подписал договор купли-продажи имущества "РУСИА Петролеум" 9 марта в Иркутске. На аукционе "Газпром" предложил за него 22,3 млрд. рублей, в то время как второй участник торгов - "Востокгазинвест" (структура государственного "Роснефтегаза") - только 15,9 млрд. рублей при стартовой цене 15 млрд. рублей.

   В имущество "РУСИА Петролеум" были включены земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документация, необходимая для разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки.

   В начале марта "Газпром" поставил на свой баланс 100% ООО "Ковыктанефтегаз", которому принадлежит лицензия на изучение Хандинского участка.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html