АРМЗ купит Mantra дешевле

АРМЗ купит Mantra дешевле   Входящий в состав "Росатома" урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) смог снизить цену за выкуп австралийской Mantra Resources на 14,1%, до 6,87 австралийского доллара за акцию. За 100% акций Mantra российская компания готова заплатить 923,8 млн. австралийских долларов. Еще по 0,15 австралийского доллара за акцию в виде денежных дивидендов своим акционерам заплатит сама Mantra. В целом за бумагу будет выплачено 7,02 австралийского доллара, на 12,3% меньше, чем предполагалось.

   О возможном пересмотре параметров сделки по Mantra, владеющей перспективными месторождениями в Восточной Африке, АРМЗ объявило 17 марта. Холдинг сослался на отлагательное условие об отсутствии существенных негативных изменений, которое было прописано в подписанном в декабре соглашении сторон. Основной причиной негативных изменений была названа авария на японской АЭС "Фукусима-1". К тому моменту котировки урана, по данным UxC Consulting, упали до $60 за фунт (в феврале было $73), а акции самой Mantra рухнули с 11 по 17 марта на 38%. В результате по прежним условиям сделки премия, которую заплатило бы АРМЗ к рыночным котировкам акций Mantra, достигала 84%.

   Договориться с Mantra по снижению цены удалось, но за это пришлось исключить из соглашения сторон условие о существенных негативных изменениях. Новые условия приняли как совет директоров компании, так и ее крупнейший акционер Highland Park S.A. (владеет 13,5% акций Mantra), выдавшие рекомендации другим акционерам голосовать за новую сделку при отсутствии более выгодного предложения. Для завершения сделки необходимо одобрение независимого эксперта, согласие собрания акционеров Mantra, а также положительные решения властей и судов Австралии. Закрыть сделку планируется к 4 июля.

   Кроме того, были изменены параметры опциона put-call о дальнейшей перепродаже Mantra канадской Uranium One (U1), 51% акций которой принадлежит АРМЗ. По первому варианту соглашения на исполнение опциона давалось 12 месяцев. Как отмечал глава АРМЗ Вадим Живов, U1 должна была оплатить внесение Mantra в свой капитал как своими акциями, так и деньгами. Это позволяло вернуть часть средств, затраченных АРМЗ на сделку. Теперь срок исполнения опциона может быть продлен до двух лет, но для этого U1 придется предварительно выкупить у АРМЗ 15% акций Mantra за $150 млн., то есть по $7,44 за акцию (по текущему курсу - 7,41 австралийского доллара). Это на 7,8% выше той цены, которую само АРМЗ заплатит за бумаги Mantra. Выкупить 15% U1 должна либо в течение полугода по завершении сделки, либо к 31 января 2012 года (учитывается более поздняя дата). Предыдущее опционное соглашение предусматривало, что АРМЗ продаст акции Mantra U1 по той же цене, 8 австралийских долларов за штуку, покроет дополнительные расходы российской компании на оформление сделки и выплатит премию в размере 2,65%.

   Несмотря на уступки Mantra, АРМЗ по-прежнему платит значительную премию к рынку. 18 марта курс акций Mantra составлял 5,29 австралийского доллара за штуку, то есть премия составляла около 29,9%. С учетом дивидендов от самой Mantra акционерам обещают премию 32,7%. 21 марта в Австралии акции компании не торговались, но на бирже Торонто они подорожали на 24%.

   Михаил Стискин из "Тройки Диалог" полагает, что цена за Mantra осталась высокой, "с учетом падения котировок на уран цену компании можно было бы срезать и дальше". Котировки урана и урановых компаний и до "Фукусимы-1" были весьма высоки, поэтому ожидалась их коррекция, хотя, возможно, не такая сильная, полагает аналитик ИК "Атон" Михаил Пак. По его мнению, в долгосрочной перспективе спрос на уран останется достаточно высоким, и имеющихся у АРМЗ месторождений в России будет недостаточно для удовлетворения нужд ядерной энергетики. В частности, аналитик отмечает, что европейские страны сейчас не в состоянии закрыть значительное количество старых АЭС, поскольку невозможно заместить их выработку другими мощностями.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html