Титов предлагает амнистировать более 100 тысяч осужденных бизнесменов

Титов предлагает амнистировать более 100 тысяч осужденных бизнесменов

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подготовил амнистию для 111 тыс. бизнесменов, осужденных за экономические преступления. Ожидается, что проект соответствующего постановления может быть внесен в Госдуму уже на будущей неделе. Всего под амнистию подпадает 53 состава различных преступлений в сфере экономических отношений.

Освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно всего 110 924 осужденных за экономические преступления, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Сам Титов в беседе с газетой признает, что «амнистия осужденных предпринимателей в стране понравится далеко не всем». Но, отмечает он, «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в лихие 90-е».

Впрочем, отметил омбудсмен, и в последнее десятилетие российским предпринимателям легче не стало, хоть и проведена «частичная работа по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, изменено налоговое законодательство, мотивирующее использование прозрачных схем ведения бизнеса». По данным г-на Титова, только за 2009—2012 годы «не менее 600 тыс. привлекались к уголовной ответственности, из них 110 924 человека осуждены». Во многих случаях предпринимателей привлекали к ответственности «без наличия пострадавших».

Как отмечает «Ъ», к нынешней инициативе экономической амнистии интерес в Кремле может проявиться в связи с тем, что ее инициаторы предлагают освобождение и по тем статьям УК, наказание по которым отбывает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В экспертном совете при омбудсмене надеются, что персона экс-главы ЮКОСа не станет препятствием для массовой амнистии. Косвенным подтверждением тому они считают сам факт того, что вопрос об амнистии поставлен омбудсменом при президенте.

Независимо от внешних обстоятельств проект постановления об амнистии будет «официально внесен в Госдуму на будущей неделе», заверил «Ъ» депутат-единоросс Виктор Звагельский, возглавляющий межфракционную депутатскую группу по защите предпринимателей. Он рассчитывает, что его коллеги по «Единой России» поддержат инициативу.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html