Фонд посевных инвестиций РВК может вложить 300 млн руб в инновации

Фонд посевных инвестиций РВК может вложить 300 млн руб в инновации   Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (РВК) в 2011 году может вложить в инновационные проекты около 300 миллионов рублей, сообщил РИА Новости директор департамента инвестиций и экспертизы РВК Ян Рязанцев.

   Инвестиции в инновационные проекты фонд осуществляет на условиях софинансирования, доля частных инвестиций должна быть не менее 25%. На один проект выделяется не более 25 миллионов рублей.

   "Мы можем дойти до сотен миллионов рублей, может быть до 300 миллионовы рублей в этом году", - сказал собеседник агентства.

   По словам Рязанцева, в 2011 году Фонд посевных инвестиций проинвестирует 45-50 проектов. "Это довольно грубая цифра, может быть как чуть больше, так и чуть меньше", - подчеркнул он.

   По его словам, "все зависит от того, как удастся организовать процесс". В частности, по его словам, сейчас "общение с заявителями, подающими заявки на софинансирование из фонда, идет в направлении большей прозрачности документации". Так, должны более четко прописываться планы по развитию бизнес-идеи, направления маркетинговой стратегии, то, "каким образом компания должна будет дорасти до второго раунда, то есть до стадии венчурного финансирования со стадии старт-апа".

   В конце прошлого года, глава РВК Игорь Агамирзян сообщил, что по объему Фонд посевных инвестиций рассчитан на 60 проектов, и если поток инвестиций возрастет, то РВК не исключает возможность докапитализировать фонд в 2012 году.

   Фонд посевных инвестиций российской венчурной компании был создан 22 октября 2009 года, уставный капитал - 2 миллиарда рублей. Участниками фонда стали РВК (99%) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (1%).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html