«Штурм» - украинский сеткомет пакует хулиганов в сетку

«Штурм» - украинский сеткомет пакует хулиганов в сетку

Сеткомет предназначен для борьбы с массовыми беспорядками, агрессивно настроенными демонстрантами, болельщиками. Его могут использовать полицейские и миротворцы.

Специалисты украинского научно-производственного предприятия «ВАЛАР» из города Ивано-Франковска разработали и испытали новое нелетальное оружие – ручной сеткомет «Штурм».

«Наш сеткомет наиболее простое и эффективное средство борьбы с нарушителями правопорядка в городских условиях и абсолютно безопасен для человека»,- говорит директор Валерий Арциховский.

Об этом в своей статье на страницах ИА «РОСИНФОРМБЮРО» сообщает Анатолий Соколов.



Одним из основных недостатков существующих аналогов, по мнению директора украинского предприятия, является трудность перезарядки и укладки сетки. «По опыту, самостоятельно правильно уложить сетку могут только половина пользователей, а при не правильной укладке, не будет и эффективного выстрела, сетка просто не раскроется», – пояснил В. Арциховский.

Специалисты «ВАЛАРА» решили укладывать сетку заранее в пластиковые патроны – картриджи типа «V» и «VS».


«Штурм» - украинский сеткомет пакует хулиганов в сетку

«Штурм» - украинский сеткомет

Картриджи первого типа оснащены уложенной и спрессованной сеткой, а второго – дополнительной ампулой с легколетучим слезоточивым препаратом, разрешенным к применению правоохранительными органами Украины.

Для растягивания сетки конструкция оснащена резиновыми отстреливаемыми грузиками. Разработчики утверждают, что «резиновые грузики не причиняют даже минимального увечья нарушителю». Картриджи с грузиками и пиропатроном для отстрела объединены в блок – сменную сеточную головку.

Шесть заряженных блоков пользователь переносит в специальном подсумке. Время перезарядки сеткомета сменными головками составляет 4-5 секунд. После срабатывания пиропатрона в направлении цели со скоростью 18 м/с на дальность 8-10 м, выбрасывается спрессованная сетка.

На расстоянии не менее 6 м от стреляющего она расправляется грузиками в полотно диаметром 3,5 м, которое накрывает и надежно сковывает цель.

При использовании картриджа «VS» с интервалом 0,2 с после раскрытия сетки распыляется слезоточивая смесь. По словам В. Арциховского, «смесь на определенное время эффективно нейтрализует всех накрытых сетью лиц, в том числе и находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Сеть с ячейкой 5х5 см выполнена из прочного волокна, одиночная нить которого выдерживает усилие на разрыв не менее 8 кг. На украинское изобретение обратили внимание и российские силовики.


«Штурм» - украинский сеткомет пакует хулиганов в сетку

Так, председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин,

считает такое оружие весьма эффективным. Он привел пример, когда в столичном метро женщины-полицейские не смогли предотвратить драку между фанатами-болельщиками.

«При наличии сеткомета участники драки были бы быстро локализованы, а окружающие не подвергались бы опасности», – заявил М. Пашкин.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html