Первый этап программы развития суперкомпьютеров успешно реализован

Первый этап программы развития суперкомпьютеров успешно реализован   Первый этап программы развития суперкомпьютеров в России успешно реализован, заявил РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

   "Мы идем и по линии увеличения предложения, то есть создания суперкомпьютеров. У нас хорошие программисты и за счет интеграции получается хороший продукт. И второе - у нас существенно возрос спрос на эти вычисления, прежде всего, со стороны наших компаний в авиастроении, атомной энергетике. То есть суперкомпьютеры востребованы, это не просто игрушки, это то, что нужно нашей промышленности. То есть первый этап реализации этой программы успешен, после того как комиссия при президенте РФ взяла его под свое крыло", - сказал он.

   Инновационный проект "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий" (технологии распределенных вычислений) реализуется в рамках деятельности комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию отечественной экономики.

   Российский федеральный ядерный центр в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в 2010 году произвел 21 компактный суперкомпьютер, 15 из которых были поставлены в 11 организаций-участников суперкомпьютерного проекта, а еще шесть проданы.

   Создаваемые в Сарове универсальные компактные суперкомпьютеры предназначены для математического моделирования, проектирования сложных систем в атомной энергетике, авиапромышленности, автомобилестроении.

   ВНИИЭФ занимается разработками в сфере развития суперкомпьютеров и грид-технологий в соответствии с распоряжением правительства РФ, подписанным в июле 2010 года. Согласно документу, он является единственным исполнителем размещаемых Росатомом госзаказов на разработки в этой сфере.

   Росатом в 2010 году получил 1,1 миллиарда рублей на развитие суперкомпьютеров и грид-технологий.

   Производительность одной компактной суперЭВМ саровского центра соответствует производительности 40 современных "персоналок" (1,1 терафлопса - 1,1 триллиона операций с плавающей запятой в секунду), при этом ее размеры не превышают габаритов средней тумбы (60 на 70 на 95 сантиметров). В каждой машине установлены 144 процессора фирмы AMD.

   Одним из преимуществ этой машины является малая шумность и отсутствие специальных требований к инфраструктуре, что позволяет поставить ее в любом рабочем помещении.

   В международном рейтинге самых мощных суперкомпьютеров Тор 500, по данным на ноябрь 2010 года, наиболее мощной системой в мире является китайский "Тяньхэ-1А", установленный в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине. Его пиковая производительность составляет 4,7 петафлопса (тысяч терафлопсов).

   В Top 500 входят 11 российских машин, среди них на первом месте суперкомпьютер МГУ "Ломоносов", пиковой производительностью 414,4 терафлопса. Эта ЭВМ находится на 17-м месте в мире. За ним следует МВС-100К производительностью 140,2 терафлопса, работающий в Вычислительном центре РАН (62-е место в мировом рейтинге). На третьем месте среди "россиян" - суперкомпьютер в Курчатовском институте (123,6 терафлопса, 71-я позиция в Top 500).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html