Разработан проект прибора для ранней диагностики онкозаболеваний

Разработан проект прибора для ранней диагностики онкозаболеваний   Аспирант Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработал прибор для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях, работа томича вошла в число победителей Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов и получит финансирование на реализацию, сообщила во вторник пресс-служба областной администрации.

   "Антон Убайчин является автором проекта "Радиометрическая система ранней диагностики онкологических заболеваний". Это не просто инновационная идея: в настоящее время ученые ТУСУРа уже занимаются технологической проработкой опытного образца прибора. В его создании принимает участие коллектив НИИ онкологии СО РАМН, где пройдут первые испытания прибора", - говорится в сообщении.
   Уникальность разработки заключается в том, что с ее помощью можно будет определить наличие онкологических заболеваний на самых ранних стадиях, когда еще не произошло структурное изменение биотканей. "В отличие от существующих аналогов, прибор позволит быстро, точно, бескровно и без вреда для здоровья в виде побочного излучения проводить диагностику", - сообщила пресс-служба обладминистрации.

   Всероссийский конкурс по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов представляет собой масштабный проект поиска, отбора и финансовой поддержки авторов перспективных молодежных (до 35 лет) инновационных проектов из всех регионов России.

   Предпочтение отдается проектам, относящимся к пяти приоритетным направлениям модернизации экономики, обозначенным президентом РФ Дмитрием Медведевым: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива), медицинские технологии, современные информационные технологии и программное обеспечение, ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры).
   Финансовая поддержка обеспечивается путем представления грантов в размерах, соответствующих практической значимости проекта, ожидаемому эффекту от его реализации и текущему уровню его развития, - от 100 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html