Экс-акционер ЮКОСа Невзлин признан виновным в присвоении имущества в составе группы во главе с Ходорковским

Экс-акционер ЮКОСа Невзлин признан виновным в присвоении имущества в составе группы во главе с Ходорковским Экс-акционер ЮКОСа Невзлин признан виновным в присвоении имущества в составе группы во главе с Ходорковским

Симоновский суд Москвы в понедельник заочно признал виновным в присвоении имущества в особо крупном размере бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, которому пять лет назад уже выносили заочный пожизненный приговор за организацию убийств и покушений на убийства.

В приговоре говорится, что фигурант, проживающий в настоящее время в Израиле, совершил преступление в составе "организованной группы, возглавляемой Михаилом Ходорковским", передает "Интерфакс". Суд отметил, что дело против бывшего руководителя ЮКОСа по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением сроков давности. По данным расследования, в преступную группу также входили Платон Лебедев, Василий Алексанян и "другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство".

Летом прошлого года Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования дела в отношении Невзлина и направлении материалов в суд для заочного рассмотрения в связи с тем, что фигурант находится в розыске.

По версии следствия, Леонид Невзлин в 1998 году в составе "организованной группы лиц" присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, внесенный государством в уставный капитал "Восточной нефтяной компании", на сумму более 3 миллиардов рублей. Как отмечали в СК, по этому эпизоду ранее были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

До июня 2002 года Невзлин был членом совета директоров компании, занимал различные руководящие посты в подразделениях НК и в банке МЕНАТЕП. С июня 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где в том же году получил гражданство.

В январе 2004 года Леонид Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей в 1999-2000 годах.

Генпрокуратура РФ также обвиняла Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. 1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению по этим обвинениям. Верховный суд РФ признал это решение законным и оставил приговор без изменений.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html