"Мы должны помочь малому бизнесу стать источником инноваций"

"Мы должны помочь малому бизнесу стать источником инноваций"   Необходимо помочь российскому малому и среднему бизнесу занять новые позиции, стать источником инноваций, современных товаров и услуг,заявил председатель Государственной Думы Борис Грызлов, отвечая на вопросы парламентских журналистов в связи с прошедшей конференции «Малый и средний бизнес. Состояние, проблемы и перспективы модернизации».

    Как сообщает пресс-служба Государственной Думы, в конференции в режиме телемоста принимали участие города Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Красноярск и Ростов.

    «Малый бизнес в России есть, и – в том числе благодаря государственной поддержке – неплохо развивается, - завил Б.Грызлов. - Достаточно сказать, что в сфере малого и среднего бизнеса занято 16,5 миллионов человек – фактически, каждый четвертый работающий».

    Однако при столь значительных показателях доля малых предприятий в общем объеме инвестиций в основной капитал совсем невелика: только 4,4%, отметил председатель Госдумы. Вместе со средними предприятиями это чуть больше, но тоже немного: 7,2%.

    Есть сложности и с отраслевой структурой. Например, в секторе «обрабатывающие производства» пока работает лишь одно малое предприятие из десяти.

    «Получается, что с точки зрения увеличения вклада в модернизацию страны мы имеем здесь очень приличный резерв, - считает Б.Грызлов. - И потому главная задача – задача, которую мы решаем, в частности, в рамках Движения участников модернизации, – обеспечить максимально благоприятные условия тем, кто хотел бы работать в этой сфере, создавать и развивать собственное производство, продвигать наукоемкие технологии».

    «Мы должны помочь российскому малому и среднему бизнесу занять новые позиции, стать источником инноваций, современных товаров и услуг. Это соответствует интересам и самих предпринимателей, и всего общества», - заключил председатель Госдумы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html