Путин рассказал о проблемах в ВМФ, но положительно оценил выполнение гособоронзаказа за 2013 год

Путин рассказал о проблемах в ВМФ, но положительно оценил выполнение гособоронзаказа за 2013 год

Президент России Владимир Путин в резиденции в Ново-Огарево провел совещание по перспективам развития ВМФ и обеспечению флота вооружением и военной техникой. Он раскритиковал сроки создания и испытаний ряда объектов для ВМФ. "Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, к сожалению, затягиваются", - цитирует президента "Интерфакс". Путин подчеркнул, что "работу по таким проектам нужно, безусловно, активизировать, чтобы в самые короткие сроки передать технику государственным заказчикам".

Путин указал на причины таких задержек. "Основные - это неэффективность взаимодействия между государственным заказчиком и организациями ОПК, сбои поставок комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производственными и проектными организациями, а также низкое качество поставляемой техники", - передает слова Путина РИА "Новости".

В качестве примера президент привел строительство серийного корабля одного из проектов, у которого было 132 случая отказа техники. "Жду от представителей промышленности, заинтересованных министерств и ведомств конкретных предложений, как улучшить ситуацию", - подытожил президент.

Тем не менее Путин положительно оценил выполнение гособоронзаказа за 2013 год. "Уже размещено более 85% от объемов заданий. В целом, это неплохо. Контракты заключены". Однако при этом президент считает возможным скорректировать финансирование строительства кораблей, со сроком сдачи после 2015 года. "Знаю, что звучали идеи внести в действующую ГПВ коррективы по финансированию кораблей, которые должны быть сданы до 2015 года. А для кораблей со сроками сдачи после 2015 года определить объемы средств уже в рамках новой госпрограммы - на период до 2025 года. Это возможно, давайте рассмотрим. Главное, чтобы не было сбоев", - цитирует российского лидера ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что в прошлом году в рамках гособоронзаказа был принят в эксплуатацию атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий". Подводные ракетоносцы "Новомосковск" и "Верхотурье" были модернизированы. Ремонт и сервисное обслуживание прошли 748 кораблей и судов.

В течение ближайших 15-20 лет основу подводных сил ВМФ должны составить подводные лодки четвертого поколения классов "Борей", "Ясень" и "Лада". После 2030 года речь скорее всего речь пойдет о создании подводных лодок пятого поколения, а также соответствующего к ним оружия на основе баллистических ракет типа "Булава" и крылатых - типа "Калибр".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html