"Умный вокзал" представлен на выставке нанотехнологий в Ульяновске

"Умный вокзал" представлен на выставке нанотехнологий в Ульяновске   Более полутора тысяч ульяновских школьников уже посетили выставку занимательных нанотехнологий "Смотрите, это - НАНО!", организованную госкорпорацией "Роснано", в рамках выставки проходит цикл популярных лекций о нанотехнологиях, презентации, мастер-классы.

   Выставка во Дворце детского творчества открылась 28 марта в рамках проекта "Культурная столица Содружества для детей".

Доступные технологии

   "Суть выставки в том, чтобы показать, что нанотехнологии - это не что-то мифическое, недоступное и очень дорогое. Напротив, нанотехнологии используются в быту, их можно потрогать руками, сделать с их помощью жизнь более комфортной, дешевой. Например, на выставке демонстрируется светодиодная лапмочка компании "Оптоган". Очень энергоэффективная, потребляет мало, а светит как 100-ваттная при этом служит более 10 лет", - отметила куратор выставки Ольга Лобанова.

   "Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы дети и взрослые посетители выставки смогли увидеть и потрогать изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные художниками современного искусства из наноструктурированных материалов", - говорится в пресс-релизе "Роснано".

Наноасфальт и "умный"вокзал

   В экспозиции можно увидеть прочную наноткань для одежды, кусок асфальта, изготовленного с применением нанотехнологий (благодаря добавлению резинового порошка поверхность дорожного полотна сама восстанавливается после проезда по ней тяжелого транспорта, такой асфальт уложен на трассе Москва-Санкт-Петербург).

   На выставке показан макет Курского вокзала - разработка компании "Хевел". В недалеком будущем на "умном вокзале" будут применяться солнечные батареи и другие энергосберегающие технологии.

   Компания "САН" представила артобъект "Город". Небоскребы сделаны из кварцевой крошки путем выжигания лазером. "На примере артобъекта показана технология обработки материала. В обычной жизни эта технология применяется для изготовления ступеней насоса для нефтедобычи", - пояснила Лобанова.

   На выставке также экспонируются лучшие научные фотографии от журнала Science и Национального научного фонда США, выполненные с помощью электронного микроскопа, который способен показать материал или вещество на наноуровне.
В процессе работы выставки прошла презентация зондового микроскопа Фемтоскан. В качестве опытного образца под микроскопом изучали строение CD-диска.

   В ноябре прошлого года Ульяновск стал победителем второго конкурса "Роснано" по отбору проектов создания нанотехнологических центров наряду с Екатеринбургом и подмосковным Троицком. Госкорпорация вложит в создание ульяновского наноцентра более миллиарда рублей. В данное время в наноцентр уже поступают научные разработки для дальнейшей коммерциализации.

Юные ученые

   Как рассказал РИА Новости сотрудник наноцентра, завкафедрой инженерной физики Ульяновского госуниверситета Сергей Булярский, в будущем наноцентр планирует заниматься, в том числе, и развитием детского технического творчества, без которого, уверен Булярский, невозможно вырастить будущих ученых.

   "Я сам в детстве прошел через дома пионеров, ходил бесплатно в кружки умелые руки, физики. Они меня подготовили к тому, что я делаю. Я бы не написал полтысячи работ, если бы я не читал книги, не делал что-то руками, не рисовал", - отметил Булярский.

   Кроме экскурсий на выставке проводится конкурс детский рисунков "Вещи будущего". Юные художники рисуют одежду, дома, транспорт, стиральные машины будущего.

   "Со дня открытия выставки ее посетило уже более полутора тысяч школьников", - сказала Лобанова.

Выставка продлится до 21 апреля.

   Ульяновск первым из городов России принял у себя региональный проект "Неделя нанотехнологий", открывшийся недавно в областном Дворце детского творчества выставкой занимательных нанотехнологий "Смотрите, это - НАНО!". Ключевым мероприятием проекта является проведение мобильной передвижной выставки, организованной фондом инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" с целью популяризации разработок в области нанотехнологий.

  ;  В течение 2011 года мероприятия проекта "Неделя нанотехнологий" пройдут также в Томске, Екатеринбурге, Перми, Троицке и Пензе.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html