РВК, «Ростех» и ВЭБ построят в Раменском новый технопарк
Российская венчурная компания (РВК), «Ростех» и ВЭБ запускают совместный проект - в Раменском районе Подмосковья началось строительство нового технопарка, инвестиции в который за 5 лет могут составить около 30 млрд рублей. Вначале в технопарк планируется привлечь российские предприятия и научные организации, специализирующиеся на приборостроении, в том числе входящие в «Ростех», а затем уже будет идти привлечение международных партнеров.Парк разместится на площади 100 га, которые выделит правительство Подмосковья. Раменский район Подмосковья выбран с учетом того, что там уже есть приборостроительные предприятия и организации, филиалы профильных вузов и т. п. На этой площади планируется построить 70 000 кв. м офисно-производственной и 100 000 кв. м жилой недвижимости.
Предприятия, разрабатывающие и выпускающие оборудование для авиации и космонавтики, заинтересованы во внедрении своих технологий и в других секторах: в энергетике, на транспорте, в ЖКХ, и в технопарке «Раменский» будут созданы условия для разработки и внедрения систем для «интеллектуальных зданий», автоматизированных пунктов управления добывающими производствами, умных кабин для транспорта и др.
РВК и ее партнеры планируют предоставлять резидентам технопарка услуги технического и финансово-промышленного консалтинга, а созданные компанией фонды готовы инвестировать в проекты — резиденты технопарка.
Похожее
«Ростех» создаёт новый фармацевтический холдинг
Технопарк «Тильзит» (Калининградская область)
«Кузбасский технопарк» получит от РФ 847 млн рублей
«Ростех» станет совладельцем Mail.Ru
Технопарк "Калининский" (Воронежская область)
"Роснано" получило 20% в производстве высококачественного стекла