Хаяо Миядзаки завершает карьеру

В режиссерском портфеле японского художника и сценариста Хаяо Миядзаки всего 11 полнометражных картин, но их уровень, любовь к ним зрителей и оценки критиков давно прикрепили мастеру ярлык «восточного Диснея», а многие из его лент неизменно находятся в топах самых разных рейтингов по всему миру. Однако сказка заканчивается, Миядзаки объявил о конце своей карьеры.

Объявление было сделано на проходящем в эти дни Венецианском кинофестивале, где был показан последний фильм Миядзаки «Ветер крепчает». Сам мастер прибыть в Европу не смог, и его послание зрителям и критикам зачитал глава студии Ghibli Кодзи Хосино – 72-летний художник и режиссер уходит на пенсию.

Интересен тот факт, что последней картиной в карьере Хаяо Миядзаки стал первый в истории студии Ghibli лишенный фирменных призраков, демонов и мистических построек фильм, основанный на реальных событиях. Главным героем «Ветра» стал японский авиаконструктор Дзиро Хорикоси, разработчик самого удачного истребителя времен Второй мировой войны.

В Японии анимационная картина о мальчике, мечтающем о небе, но лишенном возможности воплотить свою мечту стать пилотом, уже вышла в прокат и успела собрать более 80 миллионов долларов. Вчера лента была представлена зрителям остального мира. О прокате в России фильма «Ветер крепчает» пока ничего неизвестно.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html