ПМЭФ-2011 пройдет под девизом "Лидеры для новой эры"

ПМЭФ-2011 пройдет под девизом "Лидеры для новой эры"   XV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге под девизом "Лидеры для новой эры".

   Как ожидается, со вступительным словом на первом пленарном заседании выступит президент Дмитрий Медведев.

   Участники мероприятия обсудят роль развивающихся рынков в формировании нового облика мировой экономики, а дискуссионные площадки распределятся по трем тематическим блокам.

   Первый блок - обеспечение глобального экономического роста - будет посвящен обсуждению движущих сил и рисков, определяющих развитие мировой экономики, выработке мер по снижению рисков и поиску институциональных решений для обеспечения экономического роста.

   В рамках второго тематического блока - создание творческого капитала в России - участники форума проанализируют шаги, предпринимаемые страной для модернизации экономики.

   Третий блок - технологии, расширяющие горизонты - предназначен для дискуссий о возможностях и границах развития технологий, которые определят облик жизни в ближайшем будущем.

   Кроме этого, планируется традиционная сессия по энергетике с участием мировых экспертов и глав крупнейших энергетических компаний мира.

   Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщал, что российские власти рассчитывают обсудить в рамках ПМЭФ-2011 ход реализации инициатив по улучшению инвестклимата, озвученных Медведевым в марте. В частности, речь идет об уходе вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний.

   По словам главы государства, на июньском форуме Россия представит суверенный инвестфонд прямых инвестиций. О необходимости создания такого фонда, сообщает РИА Новости, Медведев впервые заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Предполагается, что суверенный фонд будет выступать соинвестором в фонды прямых инвестиций и конкретные проекты на территории России, причем обязательным будет участие в них иностранных инвесторов.

   В течение ближайших недель участие в ПМЭФ-2011 должны подтвердить главы ведущих стран Европы и Азии. Так, во вторник Дворкович сообщил, что Россия пригласила председателя КНР Ху Цзиньтао стать почетным гостем форума и выступить с одним из основных докладов. По словам Дворковича, РФ рассчитывает получить согласие китайского лидера в ближайшее время.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html