6 знаменитостей, успешно использующих краудфандинг

С момента появления краудфандинга в 2005 году платформы Kickstarter, Indiegogo и их многочисленные клоны постепенно завладели популярностью и превратились в уникальную возможность для привлечения капитала начинающими режиссерами. Однако за последние несколько лет динамика изменилась — краудфандингом стали пользоваться известные медиа персоны, актеры, режиссеры и политики. Звездный статус определенно помогает привлечь массовое внимание к краудфандинговой кампании и привлечь средства на финансирование проектов, которыми по разным причинам не заинтересовались киностудии. В нашем рейтинге перечислены наиболее успешные примеры.

6 знаменитостей, успешно использующих краудфандинг   1. Джеймс Франко — Palo Alto Stories
   Джеймс Франко запустил кампанию на сервисе Indiegogo по привлечению финансирования на съемки фильмов на основе своего сборника коротких рассказов «Palo Alto». Пока ему удалось привлечь $327,929 (целевая планка $500,000). Выручка от фильмов будет направлена в некоммерческий благотворительный фонд Art of Elysium, призывающий деятелей культуры уделять больше времени детям с серьёзными заболеваниями.
   2. Сильвестр Сталлоне — Reach Me
   Сильвестр Сталлоне запустил на Kickstarter кампанию по сбору $250,000 финансирования, необходимых для окончания работы над фильмом Reach Me («Дотянись до меня»). Изначально фильм был профинансирован частными инвесторами, которые затем отозвали свои деньги. В фильме Сталлоне сыграл роль отставного тренера по боксу.
   3. Роберт Рэдфорд — Be Natural
   Роберт Рэдфорд стал исполнительным продюсером проекта, который на момент выхода номера в печать уже достиг своей целевой планки ($200,000). Документальный фильм посвящен первой женщине-режиссеру Alice GuyBlach?, которая приняла участие в создании более 1000 фильмов за свою 20-летнюю карьеру с 1896 по 1920 гг.
   4. Роб Томас — «Вероника Марс»
   Сериал «Вероника Марс» шел с 2004 по 2007 год и пользовался бешеной популярностью, однако ближе к концу третьего сезона интерес зрителей пошел на убыль, компания Warner Bros., которой принадлежат права на сериал, решила его закрыть. С тех пор Роб Томас не раз подавал идею Warner Bros. снять полнометражный фильм, однако студия не была уверена, что проект будет интересен зрителям. По сути, Томас и Белл столкнулись с тем, что им пришлось доказывать студии, что фильм интересен людям. В результате $2-млн. целевая планка была достигнута меньше чем через 12 часов после запуска проекта. Кроме того, проект установил рекорд — привлек $1 млн. всего за 4 часа 24 минуты. Фильм сразу же попал в десятку самых успешных проектов Kickstarter.
   5. Зак Брафф — Wish I Was Here
   Звезде «Клиники» удалось привлечь более $3 млн. финансирования для своего нового проекта Wish I Was Here. В центре сюжета трагикомедии окажется Эйдан Блум — бедствующий актер, отец и супруг (его исполнит сам Брафф), который в 35-летнем возрасте все еще пытается найти свое предназначение в жизни. По словам самого актера, на обращение к краудфандингу его вдохновил успех «Вероники Марс».
   6. Спайк Ли — The Hottest New Spike Lee Joint
   Культовый режиссер Спайк Ли принял решение не обращаться к Голливуду за помощью в финансировании своих проектов, поэтому и провел краудфандинговую кампанию в поддержку своего нового фильма. Идея оказалась удачной — на реализацию своего видения у Ли теперь есть $1,418,910. Фильм, по словам режиссера, это история о любви, похожая на триллер, рассказывающая о людях, страдающих зависимостью от крови.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html