В Петербурге по подозрению в мошенничестве арестован высокопоставленный офицер

В Петербурге по подозрению в мошенничестве арестован высокопоставленный офицер

В Санкт-Петербурге военный суд арестовал полковника Валерия Конопатова, занимающего должность начальника службы горюче-смазочных материалов (ГСМ) Западного военного округа, по подозрению в причастности к хищению топлива на 87 миллионов рублей, сообщает "Фонтанка.ru".

Военное следственное управление ЗВО возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ. Как полагает следствие, Конопатов и несколько рядовых сотрудников службы ГСМ осуществили кражу в период с декабря 2011 года по декабрь 2012-го.

Схема, предположительно, была следующей: в одну из военных частей (базу-хранилище) ГСМ предоставлялись фиктивные документы, по которым систематически получалось топливо. Кроме этого по документам, предоставленным предполагаемыми злоумышленниками, происходило хищение топлива, которое якобы предназначалось для одной из военных частей Западного военного округа (ЗВО).

Полковник отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. По решению суда он отправлен в следственный изолятор "Кресты" на два месяца, хотя его адвокат ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

По информации "Коммерсанта", следственное управление ЗВО обратилось в военный суд с ходатайством об аресте Валерия Конопатова, полагая, что, находясь на свободе, подозреваемый общался с другими фигурантами дела, давал указания о подготовке фиктивных документов о передаче топлива.

Предположительно, высокопоставленный офицер мог оказывать воздействие на свидетелей и предполагаемых соучастников. В частности, по неофициальным данным, один из фигурантов дела пытался уничтожить документы, которые могли бы стать доказательствами обвинения по данному уголовному делу.

В военном следственном управлении ЗВО газете подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленного офицера, но от дальнейших комментариев отказались.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html