Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

Правительство Дании будет осуществлять поиск среди претендентов в программе по замене истребителя и так же следить за качественным долгосрочным производством, сообщил министр обороны Дании Николай Ваммен.

Он заменил Ника Хеккерупа после перестановки в кабинете министров коалиционного правительства Торинг-Шмидта 9 августа 2013 года.

Об этом сообщает издание DefenseNews.


Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

Создание новых рабочих мест будет рассматриваться и утверждаться правительством Дании, когда будет сделан окончательный выбор для замены устаревшего истребителя ВВС Дании F- 16 к середине 2015 года

Правительство Дании, которое надеется использовать FRP (Fighter Replacement Program – Программа по замене истребителей) в качестве механизма значительных инвестиций в экономику, которая ослаблена мировым финансовым кризисом и неустойчивостью.

Это повлияло на создание новых рабочих мест и политику закупок потребителей, констатировал Н. Ваммен. Кроме того, FRP будет использоваться, чтобы поддержать устойчивую растущую способность экспорта в небольшой оборонной промышленности страны.

Все четыре кандидата будут проинформированы и осведомлены о нашем решении и необходимых требованиях. Если это не обеспечит создание новых рабочих мест в Дании, то мы не будем покупать самолеты у этого кандидата. И это, совершенно ясно будет сделано, говорится в заявлении Н. Ваммена.


Торги включают в себя ряд компаний:


Boeing's F/A-18E/F Super Hornet
Lockheed Martin's F-35 Lightning II
Joint Strike Fighter, Saab's Gripen-DK NG
Cassidian's Eurofighter Typhoon

Дания ищет выход для начала производства эксплуатации истребителя F-16 к 2020 году. Дания ожидает приобрести от 24 до 30 новых истребителей на общую сумму 5,5 млрд долл. Окончательное решение по количеству самолетов, которые будут приобретены, будет известно в течение 6 ближайших месяцев.

Судя по объемным капиталовложениям датского государства, все претенденты должны будут дать реальную картину рабочих мест, сказал Н. Ваммен.


Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

В торгах участвует компания Boeing's F/A-18E/F Super Hornet

Оборонная промышленность сообщила правительству о потенциальных участниках торгов. Однако отраслевые руководители хотят, чтобы правительство обеспечило любые будущие соглашения с поставщиками и обеспечило 100%-ю гарантию.

«Речь идет о максимальной выгоде промышленности и народного хозяйства Дании» - сказал Ян Фальк-Шмидт, исполнительный директор ракетного комплекса и поставщик отечественных ракет. Должна быть обеспечена сильная защита жизненного цикла систем и услуг.

Это необходимые условия для кандидатов производителей. Датскому правительству необходимо требовать 100%-ю гарантию соблюдения данных условий. Это позволит сосредоточить внимание на добавленную стоимость контрактов и создание новых рабочих мест.


Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

В торгах принимает участие компания Lockheed Martin's F-35 Lightning II

"Только время покажет, как и насколько серьезно датское правительство относится к созданию новых рабочих мест, связанных с реализацией программы FRP" - сказал военный аналитик Йенс Рингсмос.

«По другим соображениям правительство хочет сохранить политический союз с США и это может сыграть решающую роль в выборе нового образца истребителя для замены,» - добавил он.

«Сообщается, что создание новых рабочих мест будет веским параметром в этом объемном приобретении и позволит уйти от причин и объяснений других капиталовложений. Это обоснованное решение и оно не менее важно, чем союз с альянсом и США» - сказал И. Рингсмос.

«Несмотря на, то что конкуренция участников FRP достаточно жесткая, работ а этой программы должна проходить на основе равенства и справедливости» - сказал Лене Эсперсен, представитель оппозиции датской консервативной партии.


Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

В торгах так же примет участие компания Joint Strike Fighter, Saab's Gripen-DK NG

«Это очень большая статья расходов для Дании и мы должны получить равноценную отдачу в виде новых рабочих мест и долгосрочного экономического роста. Этот проект должен быть использован не только для расширения объема заказов нашей оборонной группы , но и для увеличения роста ниши, ориентированной на экспорт вооружения военной системы в будущем» - сказал Л. Эсперсен.

«Конкуренция купли-продажи лучших европейского и американского самолетов должна проходить в атмосфере доверия, где соревнуются на равных условиях» - продолжил Л. Эсперсен .

«Окончательное решение правительства может способствовать уменьшению покупки истребителей, так как стратегия государства направлена на приобретение более специализированных беспилотников» - сказал Л. Эсперсен.

«Дроны никогда не смогут заменить обычные боевые самолеты, но они смогут сыграть более активную роль в международных операциях. Они получат более широкое применение в арктических областях Дании. Особенности характеристики каждого беспилотника будут учитываться в ходе испытаний по замене самолетов. Ошибки, допущенные в прошлых испытаниях, когда Eurofighter пришлось снять, так как интерес имел перевес в пользу F-35 JSF Lockheed, не может быть повторен» - сказал Джон Дирби Полсен, представитель социал-демократов.

(F-35 JSF Lockheed – совместный, ударный истребитель является разработкой программы и предназначен для замены широкого спектра существующих истребителей и штурмовиков для ряда стран: США, Великобритании, Канады, Австралии и Нидерландов. Прогноз среднегодовой стоимости программы по замене составляет 12,5 млрд долл.).


Зарубежные СМИ: Дания расставляет приоритеты в использовании программы FRP

В торгах принимает участие четвертая компания Cassidian's Eurofighter Typhoon

Уже существует понимание того, что Lockheed Martin имеет преимущество в этом конкурсе, потому что Дания инвестировала в проект “JSF” (Lockheed Martin Corporation (LMC) – американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, аэропортовой логистики. Крупнейшее в мире предприятие — 95% доходов компания получает от заказов МО США и зарубежных заказчиков).

"Конкуренция должна быть реальной. Мы не связаны чувством лояльности в выборе американского самолета. Окончательное решение основано на экономической ценности страны и необходимости покупки лучшего самолета для наших потребностей" - сказал Д. Полсен.

Дания, которая является партнером проекта JSF и запуска программы FRP приостановила конкурсные испытания в 2010 году, в связи с необходимостью возврата средств и ослабления кризисных волнений в поддержку нездоровой банковской системы страны на тот момент. Как партнер Дания уже вложила в программу развития JSF около 200 млн долл.

«Позиции в области обороностроения страны всегда были конкретными и ясными. Закупки оборонного характера должны подтверждаться контрактами процессов производства на датском оборудовании оборонной и аэрокосмической промышленности» - сказал Франк Холл, генеральный секретарь DDSIA (Danish Defense & Security Industries Association).

DDSIA планирует и дальше проводить регулярные встречи со всеми претендентами в ближайшие месяцы. Переговоры будут проходить в блоке - команда, сформированная FRP, которая была создана в 2008 году с целью изучения потенциала партнерства и заключения трудовых договоров с возможными кандидатами конкурса.

Согласно заявлению руководства Дании, теперь одним из главных факторов при определении победителя станут условия предоставления долевого участия в производстве истребителей датским компаниям. Копенгаген намерен использовать тендер для создания новых рабочих мест в национальной промышленности.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности