«Рособоронэкспорт» предложит Индии «Тор» и «Панцирь»

«Рособоронэкспорт» предложит Индии «Тор» и «Панцирь»

Индия объявляет тендер на приобретение более полусотни комплексов ПВО. Компания «Рособоронэкспорт», вероятно, представит на рассмотрение две российские системы – «Тор-М2Э» концерна ПВО «Алмаз-Антей» и зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1», сообщает пресс-служба Ростеха.

Индия уже располагает системами ПВО, которые поставлялись Советским Союзом и позже Российской Федерацией. На вооружении индийской армии состоит предшественник «Панциря» - ЗРПК «Тунгуска». Кроме того, имеются комплексы среднего действия С-75, ближнего действия С-125, комплексы «Квадрат», на базе которого в Индии создается собственный модернизированный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Акаш».


«Рособоронэкспорт» предложит Индии «Тор» и «Панцирь»

«Индия знает и умеет пользоваться советскими и российскими системами ПВО и это не будет в новинку для их освоения. Да, действительно, был период, когда израильские производители вошли в альянс с индийскими вооруженными силами и сейчас поставляют современные средства ПВО средней и малой дальности, как в корабельном варианте, так и для сухопутный войск. С другой стороны, то, что сейчас предлагает Россия – это самые современные комплексы, которые уже опробованы как в российской армии, так и в экспорте. «Панцирь» объединяет в себе возможности скорострельного артиллерийского и дальнобойного ракетного вооружения», - отметил главный редактор сайта «Вестник ПВО» Саид Аминов.

Дальность действия «Панциря» - 20 километров. По этому показателю он уникален. На сегодняшний день подписаны уже четыре контракта на поставку этого ЗРПК в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

«Тор-М2Э» – тоже достаточно эффективная система, она активно поставлялась на экспорт. Сейчас предлагается контейнерный вариант. На выставке МАКС (Международный авиационно-космический салон в России) был представлен прообраз этой боевой машины на шасси индийского производства. «Тор» позволяет вести борьбу со всеми средствами воздушного нападения, включая высокоточное оружие», - рассказал Саид Аминов.


«Рособоронэкспорт» предложит Индии «Тор» и «Панцирь»

Как отметил официальный представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко, не только Индия, но и другие страны сегодня делают выбор в пользу российских средств ПВО: «Такие системы ПВО как «Тор-М2Э» и «Панцирь» являются новыми, в ближайшие годы вопрос об их модернизации или замене стоять не будет. Они составляют реальную конкуренцию зарубежным аналогам. И, безусловно, уступают в стоимости. Вот, пожалуй, некоторые из критериев, которые являются приоритетными для Индии и других стран при включении России в тендеры».

Эксперты не исключают, что если объем заказов превысит 52 единицы, то возможен разговор о лицензионном производстве тех или иных российских систем вооружений на территории Индии. По крайней мере, опыт поставок танков Т-90 и многофункциональных самолетов Су-30 МКИ показывает, что это возможно.

«Рособоронэкспорт» имеет официальный статус эксклюзивного государственного посредника, имеющего право поставлять на мировой рынок весь спектр разрешенных к экспорту вооружений и военной техники, производимых предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Государственная корпорация «Ростехнологии» владеет 100% акций ОАО «Рособоронэкспорт».








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html