«Роснано» учредила управляющую компанию для самой себя

«Роснано» учредила управляющую компанию для самой себяСовет директоров ОАО «Роснано» одобрил сделку, предусматривающую внесение компанией 990 000 руб. в уставный капитал создаваемого ООО «Управляющая компания «Роснано». Именно она в будущем станет частной, а идея приватизации «Роснано» уходит в прошлое. УК создается в соответствии с утвержденной еще в июне 2013 г. новой стратегией «Роснано», суть которой — разделение функций управления и владения активами.

Чтобы осуществить задуманное, из из «Роснано» будет выделена УК (что соответствует мировой практике), управляющая поначалу самой «Роснано», а затем и новыми фондами нанотехнологий, которые будут вновь создаваться. Таким образом «Роснано» рассчитывает привлечь в российскую индустрию нанотехнологий дополнительные частные инвестиции.

Летом 2013 г. министр экономического развития Алексей Улюкаев объявил о планах поэтапной 100%-ной приватизации «Роснано» до 2016 г. Однако новая стратегия «Роснано» предполагает продажу частным инвесторам не акций самого ОАО, а долей в УК — на первых порах 10% (еще 10% может выкупить менеджмент). Сейчас предложение «Роснано» для правительства состоит в том, чтобы вовсе отказаться от планов приватизации «Роснано»: компания готова находить инвесторов для инвестиций в российские высокотехнологичные компании, создавая с ними новые фонды.









https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html