Стартапы из 21 страны будут бороться за победу в Web Ready 2013:Internet&Mobi

Стартапы из 21 страны будут бороться за победу в Web Ready 2013:Internet&MobiПодведены итоги приема заявок на конкурс проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий Web Ready. Всего в этом году на участие в конкурсе подано 715 заявок из 100 городов и 21 страны. Это лучший показатель по количеству проектов за всю историю конкурса (584 заявки в 2012 году). За 5 лет проведения Web Ready число участников достигло 2734 проектов.

Больше всего проектов представляют Москву и Московскую область (234), Санкт-Петербург и Северо-Запад (134), Сибирь (47) и Татарстан (44).

Лидерами среди зарубежных стран традиционно стали Украина (41) и Беларусь (21). Всего из-за рубежа на конкурс поступили 90 заявок, представляющих почти все континенты и части света.

Самой популярной номинацией стала номинация для посевных проектов Seed (442 проекта), в 2 раза меньше пришлось на уже монетизируемые сервисы в номинации Startup (215), 17 проектов подали заявки в номинацию Growth для историй успеха. 41 заявка в специальной номинации для игровых проектов Game Ready.

Самыми популярными направлениями проектов стали SaaS (программное обеспечение как услуга), а также сервисы, упрощающие повседневную жизнь пользователей (от заказа такси до диагностики и мониторинга состояния здоровья). На такие проекты приходится 18% и 16% от общего числа заявок соответственно. Третье место занимает направление решений и приложений для мобильных устройств (14%). Далее следуют проекты в сфере обработки и хранения данных (12%), решения для электронной коммерции (11%) и социальных медиа (11%).

Почти 60% всех проектов (425) запущены в 2013 году.

Более 500 проектов (70%) нацелены на глобальный международный рынок и менее трети проектов планируют работать только на локальном рынке (в пределах одной страны или региона). По типу рынка преобладают B2C (38%) и B2B (34%).

Список участников финала Web Ready в основных и дополнительных номинациях будет опубликован 1 ноября. После этого для полуфиналистов в номинациях Seed и Startup состоится образовательная программа в Москве и Санкт-Петербурге. Финал конкурса в формате инвестиционного форума пройдет 29 ноября в Гиперкубе «Сколково».

Web Ready проводится в 5-ый раз при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и фонда «Сколково». Коммуникационным партнером конкурса выступает МегаЛабс, технологическим партнером – корпорация Intel, партнером по информационной безопасности - «Лаборатории Касперского».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html