Юрий Мильнер профинансирует электронное секвенирование ДНК

Система GENIUS представляет собой устройство, в котором происходит как сам процесс определения последовательности ДНК, так и подготовка проб. При этом по размеру оно не превышает небольшой компьютер. Для очистки и манипуляции с нуклеиновой кислотой в устройстве используются специальные магнитные шарики.
В конечном счёте созданная ими система GENIUS 110 позволит производить расшифровку геномов с точностью в 99,7% всего лишь за $50. Полученные инвестиции будут направлены на совершенствование системы и её продвижение на рынке: по словам основателя компании Хисама Эсфандипу, их технология окажется в 100 раз эффективнее, чем у конкурентов. При этом запланированный ими прорыв в геномике приведёт к колоссальным изменениям не только в сфере здравоохранения, но и во многих других областях человеческой жизни.
На разработку GENIUS компания ранее получила трехмиллионный грант от Национальных институтов здоровья. Стоимость прочтения генома при помощи своей системы авторы оценивают приблизительно в 50 долларов.
Юрий Мильнер ранее уже участвовал в финансировании биотехнологичных компаний. В декабре 2012 года он вложился в компанию 23andMe, которая предоставляет сервис по генотипированию. Кроме того, он является основателем крупнейшей научной премии в мире Fundamental Physics Prize и, совместно с Сергеем Брином и Марком Цукербергом, биотехнологической премии Breakthrough Prize.
Похожее
GenapSys Inc. (США) привлекает $37M
Freak'n Genius Inc. (США) привлекает $0.28M
U.S.? GenapSys raises $37m for its next gen sequencing platform; Russia?s Milner among investors
Genius.com Inc. (Сан-Матео, Калифорния) привлекает USD 0.3 млн в серии A1