Государству не по карману продукция российских компаний для армии

Государству не по карману продукция российских компаний для армии[/i] Президентские юристы подкорректировали контрактную систему
[/i] Государству не по карману продукция российских компаний для армии
[/i] ФКС сэкономит бюджету 1 трлн рублей

Зампредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев призвал бизнес к патриотизму при исполнении гособоронзаказа. По его словам, сегодня производителям продукции для ОПК созданы беспрецедентные условия для работы и сбыта, однако цены на их товары все равно растут с серьезным опережением инфляции, а сами они нередко пренебрегают правилами госзаказа.

«Государство вынуждено очень дорого покупать военную технику, — признался бизнесменам Олег Бочкарев, выступая сегодня на Первой всероссийской конференции «Закупки в оборонно-промышленном комплексе». — Мы ждем от вас более осознанной работы».

В 2013 году не состоялись 200 торгов в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на 25 млрд руб., в основном из-за отсутствия участников. Еще несколько десятков торгов на сумму 10 млрд были аннулированы. Заключено 1,2 тыс. контрактов на 287 млрд руб., привел статистику замруководителя Рособоронпоставки Михаил Иванов. Из объявленных в текущем году торгов заключением контрактов завершились лишь 73%.

В этой сфере процветает коррупция и серые схемы закупок, добавил председатель отраслевого отделения «Деловой России» по ОПК Иван Поляков. Так, нечистые на руку исполнители на торгах добиваются наименьшей цены, после чего получают 80% аванса и исчезают. А сами предприятия, не справившиеся с заказом, легко могут получить новые.

И это несмотря на все условия, созданные государством для производителей, взывал к совести собравшихся Олег Бочкарев. «Ежегодные темпы роста отрасли составляют 25%, государство оплачивает 80% заказа после заключения контракта, на маркетинг тратиться не нужно, — перечисляет плюсы от работы в сфере ОПК чиновник. — Это рынок большой и рынок гарантированный». И пока исполнители госзаказа не станут патриотичнее, поставленную президентом задачу по укомплектации на 70% вооруженных сил современными образцами боевой техники не выполнить. Недостаток патриотизма чувствуется даже в названии компаний: производящий оптические прицелы холдинг «Швабе», приводит пример Олег Бочкарев, назван в честь «немецкого лавочника XIX века», а не в честь Ломоносова.

«Мы должны во главу угла ставить интересы государства, а не бизнеса», — подхватила патриотическую тему директор департамента размещения госзаказа Минобороны Дарья Морозова. В зале раздалось возмущенное цоканье.

Государство всячески способствует наведению порядка в закупках для ОПК. В следующем году вступит в силу 44-ФЗ «О контрактной системе», сокращены сроки предоставления банковских гарантий при заключении контрактов, Минпромторг вскоре создаст специальный департамент по ценообразованию. Однако инициатив государства мало, уверен Олег Бочкарев, и призвал бизнес написать профессиональную хартию поведения и следовать ей.

Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА) Анатолий Цыганок связывает высокие цены на продукцию для ОПК в России с комплексом факторов: отрасль последние 15—20 лет деградировала, кадры для нее не готовились, само государство при возникновении потребности закупало необходимое за рубежом. Сейчас в связи с многотриллионной программой гособоронзаказа сферу приходится возрождать фактически с нуля, а это несет колоссальные издержки, объясняет эксперт. Кроме того, на рынке происходит постепенная монополизация, что снижению цен также не способствует.

Чтобы поднять настроение Олегу Бочкареву, представители бизнеса в честь его дня рождения подарили ему макет подводной лодки «Ясень» и пообещали продолжить диалог.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html