Эксперты раскрыли тонкости инвестпроцесса для корпоративного венчура

Эксперты раскрыли тонкости инвестпроцесса для корпоративного венчура21 ноября 2013 года состоялась четвертая консультационная сессия «Инвестиционный процесс». Мероприятие завершает цикл обучающих сессий для пилотных команд в рамках проекта «Практика создания корпоративных венчурных фондов в российских компаниях». Он был начат в 2013 году с целью повышения компетенций менеджеров крупных компаний в вопросах корпоративного венчурного инвестирования Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) совместно с ОАО «РВК» при поддержке Минэкономиразвития России.

На сессии в качестве экспертов были приглашены специалисты действующих фондов, которые занимаются инвестированием в индустриальные инновации: Анна Ненахова, Директор по инвестициям фонда «ВЭБ Инновации»; Алексей Беляков, Партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures; Константин Надененко, Директор по венчурным инвестициям УК «Лидер»; Илья Павлов, Инвестиционный директор Bright Capital.

На примере своих фондов эксперты раскрыли тонкости инвестиционного процесса, сравнение инвестиционного процесса в фондах с частным и государственным капиталами, особенности поиска проектов, проведения Due Dilligence и многие другие интересные вопросы.

Также на сессии выступил Маким Бунякин, Управляющий директор юридической практики Branan legal, который рассказал об уникальном опыте в области построения системы контроля за целевым расходованием инвестиционных средств. Для участников сесии это было особенно интересно, поскольку преимущественное большинство из них – это представители госкорпораций, где важную роль играет регламент отслеживания целевых инвестиций, которые есть в самом фонде и которые будут инвестированы в портфельные компании.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол по обсуждению кейсов в области корпоративных венчурных фондов в России. На круглом столе был представлен краткий обзор сборника кейсов, которые 5 декабря будут презентоваться на Первом московском корпоративном венчурном саммите. А также выступил Дмитрий Поляков, Заместитель руководителя фонда Softline Venture Partners, который рассказал о корпоративном фонде ГК Софтлайн, принципах его работы и направлениях диверсификации основного бизнеса. В настоящий момент Softline Venture уже имеет больше десятка инвестиций и готовится первый exit из проекта.

В конце сессии был подведен итог всему Проекту «Практика корпоративных венчурных фондов в российских компаниях». В рамках Проекта состоялось 20 мероприятий, в которых приняло участие около 150 человек из порядка 40 крупнейших компаний (представителей частных и государственных корпораций). Все участники Проекта (Русгидро, Ростехнологии, Агат, ОМЗ и др.), получили хорошую базу для развития концепции использования корпоративных венчурных инвестиций у себя в корпорации.

Главным мероприятием в рамках Проекта станет Первый московский корпоративный венчурный саммит, который состоится 5 декабря 2013 года в Event-hall «Инфопространство», где соберутся ведущие зарубежные эксперты в области корпоративных венчурных фондов, руководители российских корпораций, венчурные инвесторы, эксперты, институты развития и представители государственной власти.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html