Процесс по "болотному делу" перешел в новую стадию: показания приехал давать Навальный

Процесс по "болотному делу" перешел в новую стадию: показания приехал давать Навальный Процесс по "болотному делу" перешел в новую стадию: показания приехал давать Навальный Процесс по "болотному делу" перешел в новую стадию: показания приехал давать Навальный

На процессе Замоскворецкого суда по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в понедельник слово для предоставления доказательств получила сторона защиты. Выделенное в отдельное производство "болотное дело" в отношении 12 обвиняемых в применении насилия по отношению к полицейским рассматривается в здании Никулинского районного суда.

По данным газеты "Коммерсант", защита попытается доказать, что признаков массовых беспорядков на Болотной площади, которые инкриминируют подсудимым, в действительности не было. Обвиняемых по статье о насилии к полицейским будут защищать в зависимости от того, что инкриминируют каждому человеку.

В качестве свидетеля адвокаты вызвали оппозиционера Алексея Навального, который, по данным РАПСИ, прибыл в понедельник в суд, чтобы дать показания. Кроме того, адвокаты вызовут члена движения "Солидарность" Илью Яшина.

Участие в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 212 УК РФ и применение насилия к представителю власти по ч. 1 ст. 318 УК РФ инкриминируют Андрею Барабанову, Степану Зимину, Александре Духаниной, Алексею Полиховичу, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Сергею Кривову и Денису Луцкевичу. Активист движения "Левый фронт" Владимир Акименков, представитель комитета "За гражданские права" Николай Кавказский и внештатный корреспондент газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин обвиняются только по ч. 2 ст. 212 УК РФ. Марии Бароновой предъявлено обвинение в активном неподчинении законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам по ч. 3 ст. 212 УК РФ.

До сих пор на протяжении пяти месяцев, прошедших с начала процесса, свои доказательства представляла сторона обвинения, которая доказывала, что на Болотной площади произошли массовые беспорядки, а подсудимые избивали полицейских. По данным следствия, от действий фигурантов "болотного дела" пострадали 82 полицейских. Кроме того, городу и полиции был нанесен ущерб в размере более 29 млн рублей, доказывало обвинение.

Суд выслушал показания стражей порядка, ставших участниками событий на Болотной, однако многие из них так и не смогли ответить на вопросы защиты о том, что происходило 6 мая на площади.

При этом один из ключевых свидетелей - начальник центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД по Москве Дмитрий Дейниченко, занимавший в мае 2012 года должность главы управления по обеспечению общественной безопасности, заявил, что погромов и поджогов на митинге не было, а организаторы акции знали о том, что сквер на Болотной площади будет закрыт. Именно Дейниченко 6 мая прошлого года подписал рапорт по итогам "Марша миллионов", в котором констатировал, что "задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено".

На суде Дейниченко также рассказал, что видел собственными глазами, как протестующие избивали правоохранителей, пытались сорвать каски и жилеты, бросали в них бутылки с зажигательной смесью и куски асфальта.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.



Процесс по "болотному делу" перешел в новую стадию: показания приехал давать Навальный






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html