Рост зарплат в России замедляется

Рост зарплат в России замедляется[/i] Рост зарплат в России замедляется
[/i] Эксперты ожидают роста зарплат в фармацевтике и автопроизводстве
[/i] Мировая элита боится социального взрыва

В новом году рост зарплат в России замедлится почти до уровня инфляции (7,8%), прогнозирует международная консалтинговая компания Hay Group (результаты исследования есть в распоряжении РБК daily). Рост зарплат отстает от прошлогодних показателей, фактический доход сотрудников во многих странах сократился. Меньше компании станут набирать и новых работников.

О подобных планах РБК daily рассказала член правления, вице-президент по управлению персоналом АФК «Система» Елена Витчак. «Напротив, мы сосредоточены на развитии собственных ресурсов внутри корпорации», - ответила она на вопрос о том, планирует ли компания расширять наем.

В России доходы наемных сотрудников в новом году вырастут всего на 7,8% (против роста на 9% в 2013-м и на 11% в 2012-м), ожидает Hay Group. Тем не менее наряду с Турцией и Украиной это самый высокий показатель роста доходов населения в европейском регионе. Самой Европе прогнозы сулят повышение заработных плат в среднем всего на 3,1%. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составлял 3,3%. Исключения из правила - Италия, Австрия и страны Восточной Европы, где рост зарплат будет опережать прошлогодний.

Бен Фрост из Hay Group связывает негативный тренд с сокращением ВВП во многих регионах. В отсутствие роста экономики повышать зарплату компаниям и нанимать новых сотрудников просто не на что. В свою очередь, старший консультант этой же компании, Юрий Левичев, полагает, что наем персонала сохранится на уровнях 2013 года. «Инженерные позиции и специалисты по продажам будут более востребованны, а объем найма бухгалтерских и административных позиций, экономистов останется прежним или уменьшится», - рассказал он РБК daily.

Чтобы при сохранении или сокращении объемов найма сохранить эффективность производства, компании в этом году создавали специальные центры обучения и оценки персонала. В АФК «Система» в дополнение запустили проект «Золотая сотня», благодаря которому появляющиеся топовые вакансии закрываются за счет уже работающих там сотрудников, поделилась опытом Елена Витчак.

В мире особенно жестко ощутят на себе негативный глобальный тренд Ближний Восток и Африка. Зарплаты там могут стать даже ниже, чем были в 2013 году. В развитых странах зарплаты снижаться не будут, но и рост их будет едва заметным. В Северной Америке доходы работников вырастут на 2,7% против 2,9% в этом году. Чуть лучше ситуация в Азии. Самые высокие надбавки аналитики отмечают во Вьетнаме (11,5%), Индии (10,9%), Индонезии (10%) и Китае (8,6%).

В Южной Америке зарплаты в некоторых странах будут расти 20-процентными темпами, но рост потребительских цен при этом будет еще выше, а значит, покупательная способность населения в итоге снизится. Венесуэла и Аргентина станут рекордсменами по росту окладов - 27 и 24,3%, однако инфляция в эти странах составит соответственно 36,4 и 25,7%.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html