РВСН России: в перевооружаемых соединениях началась модернизация системы боевого управления

РВСН России: в перевооружаемых соединениях началась модернизация системы боевого управления

Система боевого управления четвертого поколения, внедряемая в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) с принятием на вооружение подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс», позволяет значительно повысить надежность и дальность доведения приказов, благодаря более совершенным средствам связи.

В результате ракетные комплексы можно будет успешно применять без ограничения расстояний при совершении маневренных действий, а также расширить возможности по выбору маршрутов боевого патрулирования.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.


РВСН России: в перевооружаемых соединениях началась модернизация системы боевого управления

ПГРК СН "Ярс"

Применение перспективных подвижных пунктов управления обеспечит устойчивое, непрерывное и оперативное управление ядерным оружием с учётом особенностей боевого применения как существующих, так и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения в реальном масштабе времени.

Принятие на вооружение и оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) перевооружаемых соединений РВСН позволит в дальнейшем приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления.

Наряду с этим, начиная с 2016 года, РВСН в кооперации с промышленностью планируют внедрить звенья интегрированной автоматизированной системы боевого управления пятого поколения. Она основана на цифровой системе передачи боевых приказов.


РВСН России: в перевооружаемых соединениях началась модернизация системы боевого управления

В РВСН продолжены работы по активному внедрению в войска звеньев автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) 4-го поколения

Система позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечить решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью Командования РВСН, объединений и соединений.

Сбор докладов будет обеспечиваться по проводным, радио- и спутниковым каналам связи, которые обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

Новейшие АСБУ предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Перспективные комплексы средств автоматизации, как четвёртого, так и пятого поколений, отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, скрытой передачей информации, устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html