Судно с первой партией химоружия из Сирии вышло в международные воды

Судно с первой партией химоружия из Сирии вышло в международные воды

Первая партия химического оружия погружена в сирийском порте Латакия на датское судно, которое вышло в международные воды, сообщила во вторник глава совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Сигрид Кааг.

"Этот шаг инициирует процесс перевозки химических материалов из Сирии в места за пределами страны для их последующего уничтожения", - говорится в заявлении Кааг, которое цитирует агентство "Интерфакс".

- Власти Сирии не откажутся от своих обязательств по уничтожению химоружия, уверены в госдепартаменте США

В документе отмечается, что датское судно сопровождал конвой военных кораблей, предоставленных Данией, Норвегией, а также Сирией. Датское судно будет оставаться в море в ожидании прибытия в порт Латакия дополнительной партии приоритетных химических материалов. Безопасность судна в международных водах будут обеспечивать корабли Китая, Дании, Норвегии и России, сообщила Кааг.

"Совместная миссия ОЗХО и ООН призывает Сирию продолжать усилия с целью полного вывоза из страны химического оружия в кратчайшие сроки и безопасным способом", - отмечается в заявлении.

"Учитывая сложность операции и сложную ситуацию в сфере безопасности в стране, совместная миссия продолжит оказывать Сирии содействие в выполнении ее обязательств по резолюции СБ ООН 2118 и решений исполнительного совета ОЗХО", - подчеркивается в заявлении Кааг.

В документе отмечается, что "совместная миссия продолжает координировать свою деятельность со странами-членами, включая Сирию, с целью мобилизации ресурсов и принятия всех необходимых шагов, направленных на полный вывоз и уничтожение всего химического оружия Сирии".

Согласно утвержденному ранее плану, наиболее опасные химические вещества должны были быть вывезены из Сирии до конца 2013 года, однако в силу ряда обстоятельств, включая, прежде всего, ситуацию в сфере безопасности в стране, миссии ОЗХО не удалось это сделать в намеченные сроки.

Ожидается, что химические арсеналы Сирии будут уничтожены к лету 2014 года. Процесс уничтожения химического оружия будет осуществляться на оснащенном специальным гидролизным оборудованием американском судне Cape Ray.

По плану, химическое оружие и прекурсоры должны быть вывезены из порта Латакия на датском и норвежском судах в сопровождении конвоя из российских, китайских, норвежских и датских кораблей в один из портов в Италии, где они будут перегружены на американское судно, которое затем выйдет в международные воды, где начнется процесс ликвидации сирийских отравлющих веществ.


Судно с первой партией химоружия из Сирии вышло в международные воды






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html