Разработан насос для подачи лекарства через микроиглы

Разработан насос для подачи лекарства через микроиглы
Учёные из Университета Пердью (США) разработали новый тип насоса для пластырей, которые делают инъекции с помощью массива микроигл.

Обычные трансдермальные пластыри ограничены лекарственными препаратами, изготовленными из маленьких гидрофобных молекул (к примеру, никотин). Большинство новых лекарств, однако, состоит из крупных молекул, которые не проходят через кожу. Кроме того, многие препараты (скажем, для лечения рака и аутоиммунных расстройств) нельзя принять орально, потому что они не всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт. Поэтому и появились пластыри с микроиглами. Они не только доставляют множество лекарств, но ещё и безболезненны, ибо иглы практически не травмируют кожу.

Проблема лишь в том, как подать лекарство через иглы диаметром около 20 микрон (одна четвертая толщины человеческого волоса). Американские учёные предложили, по их словам, более простое решение по сравнению с уже имеющимися. Давить не надо, не нужны и элементы питания: система реагирует на тепло пальца. Всё дело в жидкости, которая закипает при температуре тела. Она превращается в пар и оказывает достаточное давление на препарат, заставляя его пройти через микроиглы. Весь процесс занимает 20–30 секунд. Испытания показали, что «насос» оказывает давление на фторуглерод HFE–7000 в размере 0.34 кг/см?, а на фторуглерод FC–3284 — 0.15 кг/см?. Жидкость отделена от лекарства тонкой мембраной из полидиметилсилоксана.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html