Полпред Трутнев предложил создать во Владивостоке "силиконовую долину"

Полпред Трутнев предложил создать во Владивостоке "силиконовую долину"Власти Дальнего Востока рассматривают возможность создания на острове Русском во Владивостоке, где базируется Дальневосточный федеральный университет, аналога американской Силиконовой долины. Об этом заявил президентский полпред Юрий Трутнев.

После того как зимой 2009/2010 годов появились предложения создать в России аналог Кремниевой долины, появилось несколько вариантов его размещения, в том числе в Подмосковье и Владивостоке. В результате инновационный центр был создан в подмосковном Сколково.

"Есть предложение создать на острове Русском подобие Силиконовой долины США. Это место, где собирают таланты, людей по прорывным направлениям науки, они создают тот высокотехнологичный продукт, который потом репродуцируется в технологии целого ряда стран", — сказал полпред.

Он добавил, что Дальневосточный университет — территория перспективного научного развития, поэтому он не должен оставаться только учебным заведением. "Это не только обучение, но и работа для молодых, талантливых ученых и не только Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы была возможность собрать здесь таланты из стран АТР", — пояснил Трутнев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html