Мосгорсуд признал законным отказ заочно арестовывать бывшего сенатора и банкира Пугачева

Мосгорсуд признал законным отказ заочно арестовывать бывшего сенатора и банкира Пугачева

Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ в заочном аресте экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося "Межпромбанка" (МПБ) Сергея Пугачева. Таким образом суд отклонил протест прокуратуры, настаивавшей на необходимости ареста, передает РАПСИ.

Ранее Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать Пугачева, находящегося в розыске. Однако Мосгорсуд отменил это решение, отправив вопрос об аресте на пересмотр.

В середине января Басманный суд при повторном рассмотрении ходатайства следствия отказался его удовлетворить, решив, что процедура предъявления обвинения Пугачеву была проведена с нарушениями, препятствующими избранию в отношении него меры пресечения в виде ареста.

В частности, как установил суд, после вынесения Пугачеву обвинения следователи, не знающие местонахождения Пугачева, не направили ему никакой повестки.

Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года. О предъявлении обвинения лично Пугачеву стало известно лишь в конце прошлого года, и то неофициально. По данным некоторых источников, его обвинили по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) в связи с делом "Межпромбанка". В октябре 2010 года Центробанк отозвал у "Межпромбанка" лицензию, а 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

В январе 2011 года в отношении не установленных на тот момент руководителей банка было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало их действия по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". По данным СМИ, формально среди владельцев "Межпромбанка" Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

Сообщалось, что в том же 2011 году Пугачев покинул Россию и уехал за границу. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

Срок предварительного следствия по делу Пугачева продлен до 20 апреля 2014 года. Между тем адвокат банкира недавно заявил, что его подзащитный "не намерен терять связь" с Родиной и планирует вернуться в Россию, правда, не уточнил, когда именно Пугачев намерен это сделать.



Мосгорсуд признал законным отказ заочно арестовывать бывшего сенатора и банкира Пугачева






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html