ФРИИ инвестирует около $3 млн в стартапы, прошедшие акселератор фонда

ФРИИ инвестирует около $3 млн в стартапы, прошедшие акселератор фондаФонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал от 250 до 450 тысяч долларов в четыре стартапа, прошедших акселератор фонда. Проекты ReAction, Dr.Tariff, Picture Manipulation Inspector (компания SMTDP Tech), «Все эвакуаторы России» получили посевные инвестиции, а еще с двумя компаниями ведутся переговоры об инвестициях. По данным источника, знакомого с ситуацией, общая сумма инвестиций в шесть проектов составит около 3 миллионов долларов. Еще столько же было привлечено от сторонних инвесторов.

В октябре ФРИИ объявил отбор проектов в акселератор, в котором сотрудники молодых компаний получили консультации по бизнесу. Каждый стартап оценивался по своим показателям, которые могли включать увеличение клиентской базы, оборота и другие факторы. Первый акселератор фонда успешно прошли 20 стартапов из 29.

По словам Кирилла Варламова, директора ФРИИ, в фонде увидели, каких результатов можно достичь за небольшой срок в акселераторе, в частности, проект Все эвакуаторы России» сформировали новый продукт (карта технической помощи на дороге) и увеличить свои продажи с 5 до 1500 в месяц. А проект Voxxter показал самую значимую динамику за три месяца на рынке. Варламов также отметил, что результаты первого выпуска показывают, что фонд выбрал наиболее эффективную методику акселерации проектов.

По данным пресс-службы ФРИИ, 14% стартапов, прошедших акселератор, имеют оборот от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а 21% — заработал более 1 миллиона рублей за 3 месяца.

Проект ReAction занимается технологией автотегирования и поиска данных для видеохостингов, интернет-телеканалов и систем безопасности. Стартап Dr. Tariff анализирует счета клиентов за услуги сотовой связи, чтобы предложить наиболее оптимальные тарифы. Picture Manipulation Inspector позволяет определить подлинность любых цифровых изображений, начиная от фотографий и заканчивая отсканированными документами.

В Picture Manipulation Inspector вместе с ФРИИ вложился фонд Flint Capital, для проектов Dr.Tariff и «Все эвакуаторы России» сторонние инвесторы не называются.

«Мы будем следить за динамикой роста наших выпускников. А для проектов, которые получат seed-инвестиции, мы запускаем уникальный для российского рынка продукт — пост-акселератор», — заявил Варламов. Проекты, вышедшие из акселератора и нашедшие инвестора, могут претендовать на получение аналогичной инвестиции от ФРИИ. Варламов сравнил ФРИИ с фабрикой по выпуску стартапов, так как фонд ведет проекты от ранней стадии, доводит до посевных инвестиций и смотрит за ним до раунда А.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html