“Star Citizen” побил рекорды краудфандинга

“Star Citizen” побил рекорды краудфандинга Крис Робертс (Chris Roberts) и Cloud Imperium Games заработали $37M посредством краудфандинговой кампании. Много лет назад Крис Робертс разработал игры Wing Commander и Privateer. Кампания Star Citizen официально является самым денежным краудфандинговым проектом в истории.

Запуск игры Star Citizen запланирован на 2015 год, т.е. время еще есть, но сторонники возбуждены и готовы ждать. Согласно Gamespot, кампания превзошла свою цель исключительно благодаря своей репутации. Они не слишком старались продвигать кампанию за пределами игрового сообщества.

Сумма в $37M была собрана с более чем 367,000 спонсоров. Разработчики поставили новую амбициозную цель в размере $39M. Когда будет достигнута новая цель, разработчики разблокируют конечную систему, которая уже выбрана на данный момент. Последователи могут выбрать между Human Colony, Tevarin Ghost World или Xi’An Science Outpost.

Запуск игры планируется сделать модульно: сначала будет выпущена основная версия, а затем, по мере поступления средств, будут добавлены новые функции. Такой способ позволит осуществлять финансовую поддержку всего проекта в рамках краудфандинговой кампании.

Несмотря на то, что сумма в $37M является весьма значительной, но она эквивалентна стоимости разработок аналогичных игр: разработка Two Souls с запуском в 2013 году, стоила $27M; разработка L.A. Noire с запуском в 2011 году, стоила $50M.

История Star Citizen является одной и успешных историй краудфандинга, примером того, как кампании могут превосходить поставленные цели, если обладают достаточными силами для продолжения пути. Такие истории также демонстрируют важность создания волнений вокруг проекта.

Исследование показало долгосрочную выгоду от успеха в краудфандинговой кампании. Кампания может не только привести к будущим продажам, но также и увеличить инвестиции и потенциал трудоустройства. К тому же, инвестиционные риски данного проекта, вероятно, значительно превышают в среднем $813 в час.

Источник: http://www.josic.com/star-citizen-breaks994-crowdfunding-record





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html