Генпрокуратура направила четыре материала о нарушениях в "Сколкове"

Генпрокуратура направила четыре материала о нарушениях в "Сколкове"Генеральная прокуратура направила в следственные органы четыре материала о нарушениях в "Сколкове", сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

По сообщению , в октябре 2013 года в Генпрокуратуре высказывали опасение о возможных нарушениях при почти бесконтрольном использовании 125 млрд рублей. Нарушения при расходовании средств были выявлены в ходе проверок фонда и его дочерних компаний практически по всем направлениям: при создании рекламных видеороликов, выделении грантов, строительстве объектов и т. д. По результатам этих проверок ведомство внесло представление руководителю фонда, в котором был поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Позднее ведомство заявило об отсутствии претензий к руководству фонда. "Руководство некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") приняло исчерпывающие меры по устранению выявленных прокурором нарушений", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Вместе с тем в Следственном комитете РФ расследуется несколько уголовных дел, связанных со "Сколковом". Одно уголовное дело о хищении путем растраты 23 млн рублей было возбуждено в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") Кирилла Луговцева, гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" (ТФК "Сколково") Владимира Хохлова и других лиц.

Еще одно дело о растрате расследуется в отношении бывшего старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. Свидетелем по этому делу проходит депутат Госдумы Илья Пономарев. Следствие считает, что в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств фонда "Сколково" незаконно передал депутату Пономареву $750 тыс.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html