Генсек НАТО: действия России угрожают миру в Европе

Генсек НАТО: действия России угрожают миру в Европе Генсек НАТО: действия России угрожают миру в Европе Генсек НАТО: действия России угрожают миру в Европе

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в воскресенье, что Россия угрожает миру в Европе, осуществляя свои военные действия на Украине, и должна срочно осуществить "деэскалацию напряжения", передает Reuters.

"То, что Россия сейчас делает на Украине, нарушает принципы устава Объединенных Наций. Это угрожает миру и безопасности в Европе", - заявил Фог Расмуссен в Брюсселе перед началом встречи послов стран НАТО.

Генсек НАТО призвал Москву "отказаться от угрозы и использования военной силы". Кроме того, он призвал власти Украины учитывать интересы все своих граждан и не забывать о правах нацменьшинств. Фог Расмуссен заверил, что поддерживает "право украинского народа без вмешательства извне определять свое будущее".

Он призвал Россию снизить напряжение, а все стороны - продолжить всеобъемлющие усилия, чтобы уйти от этой "опасной ситуации".

В ночь на воскресенье Расмуссен призвал собрать срочные заседания Североатлантического совета и Комиссии НАТО-Украина.

"НАТО внимательно отслеживает серьезную ситуацию в этой стране", - заявил он.

Генсек альянса также призвал к "скорейшей деэскалации" ситуации в Крыму, высказавшись в пользу "соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины". "Союзники активно координируют свои действия", - добавил Фог Расмуссен.

Как напоминает "Интерфакс", накануне президент России Владимир Путин обратился в СФ с обращением о возможности использовать войска на Украине. Глава государства направил "обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране" в связи с "экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)". Совет Федерации поддержал обращение Путина единогласно.

Франция приостанавливает участие к подготовке к саммиту G8 в Сочи

Власти Франции приняли решение приостановить участие в подготовительных встречах саммита G8 в Сочи, сообщают в воскресенье парижские СМИ со ссылкой на представителей Елисейского дворца.

В сообщениях указывается, что в воскресенье утром президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Лоран Фабиус и ряд других руководителей провели встречу, посвященную ситуации на Украине. В Елисейском дворце пояснили, что целью этого совещания была "оценка обстановки на Украине и поиск возможностей воспрепятствовать военной эскалации".

Ранее Канада и США приостановили подготовку к саммиту. Канада, кроме того, объявила об отзыве посла из России.



Генсек НАТО: действия России угрожают миру в Европе






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html