В ИТ-парке обсудили место робототехники в системе современного образования

В ИТ-парке обсудили место робототехники в системе современного образованияСеминар-совещание «Развитие направления «Робототехника» в рамках реализации ФГОС, дополнительных общеобразовательных программ» прошел сегодня в конференц-зале казанского ИТ-парка. В семинаре приняли участие работники образования из разных районов Татарстана. На семинаре обсуждались актуальные вопросы изучения робототехники, развития творческих и изобретательских способностей у детей и подростков.

Открыл семинар Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов. В своем обращении к собравшимся он сразу обозначил важность робототехники для развития школьников. «Наша задача сегодня – дать стимул к развитию технического творчества среди детей самых разных возрастов, - подчеркнул Фаттахов. – Татарстан – это республика с активно развивающейся промышленностью и вопрос подготовки кадров стоит очень остро. Создание условий для технического творчества и развитие детей – вот то, что сильно поможет нам в будущем». Энгель Фаттахов отметил также, что робототехника полезна для разных уровней образовательного процесса. В качестве примера Министр образования и науки РТ привел Кембриджский университет, в котором робототехнике уделяется большое внимание. Фаттахов выразил надежду на то, что в Татарстане это направление будет развиваться высокими темпами, и одну из ведущих ролей в этом должен сыграть Иннополис. «Татарстан должен быть в числе первых в робототехнике!» - заявил Энгель Фаттахов.

После приветственных слов Фаттахова, перед собравшимися выступили заместитель генерального директора, директор производственно-коммерческого центра компании ОАО «ICL-КПО ВС» Евгений Степанов и директор компании «Образовательные решения ЛЕГО» в России, Украине и СНГ Ольга Ломбас. В ходе семинара-совещания была проведена презентация «Образовательные решения LEGOEducation как комплексный продукт для решения повседневных педагогических задач». Перед зрителями продемонстрировали образовательные решения для разных групп учащихся. Отдельным пунктом было вынесено проведение Республиканской всемирной олимпиады по робототехнике. Доклад на эту тему представил проректор по довузовскому образованию университета Иннополис Сергей Масягин.

Каждый участник семинара-совещания «Развитие направления «Робототехника» в рамках реализации ФГОС, дополнительных общеобразовательных программ», взявший с собой фотоаппарат, не пожалел об этом. Конференц-зал казанского ИТ-парка на время проведения семинара превратился в настоящую выставочную площадку. Здесь были представлены обучающие конструкторы и роботы. Выставка была поделена на несколько основных презентационных зон:

1. Дошкольное образование
2. Начальное образование
3. Изучение языков
4. Средняя школа
5. Проектная деятельность и профессиональное образование.

Участники семинара-совещания получили полезный опыт и смогли ближе познакомиться с возможностями применения робототехники в образовании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html