В портфеле Зимней школы Академпарка 11 новых бизнесов

В портфеле Зимней школы Академпарка 11 новых бизнесов Финал восьмой инновационной школы состоялся в Академпарке. Итогом 32 дней работы проектных команд с экспертами стало 11 новых резидентов бизнес-инкубаторов. Из 45 бизнес-идей, стартовавших на Зимней школе (ЗША) в финал вышли 28 лучших команд. Именно они в течение дня защищали свои разработки перед экспертными советами секций: информационные технологии, приборостроение, нанотехнологии и наноматериалы/биотехнологии и медицина.

В итоге приглашения занять места в специализированных бизнес-инкубаторах Академпарка получили 11 проектных команд. Это означает, что свои разработки начинающие предприниматели будут развивать с помощью инфраструктурной поддержки Академпарка и под руководством наставников – сотрудников и владельцев компаний-резидентов. Полный список будущих резидентов бизнес-инкубаторов можно посмотреть на сайте Зимней школы.

С победой финалистов Школы поздравил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко: «С каждой школой количество участников возрастает и организаторам уже приходится нарушать те правила, которые были заданы три года назад. Правительство Новосибирской области не сомневается в правильности выбранной политики по коммерциализации разработок на территории Академпарка. То, что сегодня экономка региона потребляет разработки Академпарка – это факт. То, что сегодняшние разработки (участников ЗША 2014 – прим.) будут востребованы, я не сомневаюсь», – подчеркнул глава региона.

Помимо проектов, которые получили приглашения в бизнес-инкубаторы, были названы команды, для которых Зимняя школа не заканчивается. В апреле в рамках IT-форума «Сибирская индустрия информационных систем» шесть разработчиков поборются за денежный приз Школы – 500 000 рублей. Ими стали Андрей Денисов (портативный кардиограф «Живое сердце»), Наталья Дикун (сервис «YOU WILL» для персональных дистанционных тренировок с лучшими мировыми спортивными тренерами), Михаил Чеченин (лечебно?реабилитационный комплекс для обездвиженных больных «Колыбель»), Артем Попов (система помощи водителю и предотвращения ДТП «Driver Assist»), Владимир Деревщиков (модуль для очистки газов в наркозных аппаратах «МОРФИУС») и Елена Шумилова (молекулярно?биологическая мини?лаборатория «Юный генетик»).

Стоит напомнить, что во время восьмой инновационной школы Академпарка общее количество участников проекта превысило тысячу человек. На церемонии закрытия ЗША был определен тысячный участник – им стал Леонид Французов, решающий вместе с коллегами-разработчиками заказную задачу, поставленную компанией-резидентом технопарка.

Исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский поблагодарил всех партнеров, с участием которых была организована восьмая Школа. Генеральными партнерами выступили: Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В заключение генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод обратился ко всем участникам Зимней школы: «Самое главное, что вы здесь получили – это связи, и они остаются с вами. Пожалуйста, поддерживайте контакты с экспертами и менторами, работайте над своими проектами и в любой момент приходите в Академпарк».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html