Конкурент Dropbox — сервис Box — хочет привлечь до $250 млн в ходе IPO

Конкурент Dropbox — сервис Box — хочет привлечь до $250 млн в ходе IPO Компания-разработчик «облачного» сервиса для хранения и синхронизации данных Box подала заявку на первичное публичное размещение акций на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), в ходе которого планирует привлечь до 250 миллионов долларов, свидетельствуют документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Box — одна из немногих независимых служб для онлайн-хранения данных. Его аудитория насчитывает более 25 миллионов пользователей, из которых 7% пользуются платными подписками. Среди 225 корпоративных пользователей Box платят около 15%.

Гендиректор Box, 29-летний Аарон Леви создал сервис в 2005 году. Сейчас ему принадлежит около 4,1% акций компании. Крупнейший пакет в 25,5% акций принадлежит венчурному фонду Draper Fisher Jurvetson, среди других крупных акционеров — фонды U.S. Venture Partners (13%), General Atlantic (8,4%), Scale Venture Partners (5,6%) и Meritech Capital Partners (5,1%).

По итогам фингода, который завершился 31 января 2014 года, чистый убыток Box составил 168,6 миллиона долларов против убытка в 112,6 миллиона долларов в предыдущем году, пишет . Выручка же компании за тот же период более чем удвоилась до 124,2 миллиона долларов.

Объем IPO, ценовой диапазон акций и точные сроки размещения пока не уточняются. Как минимум половина привлеченных средств будет потрачена на маркетинговую активность, разработку продуктов, а также на расширение бизнеса и привлечение новых сотрудников. Однако, говорят в Box, часть средств может быть направлена на покупку других компаний, сервисов или технологий.

Его прямой конкурент Dropbox пока не планирует проводить IPO. Среди других конкурентов — сервисы Google Drive, Microsoft OneDrive, Apple iCloud. В проспекте IPO Box признает, что начать работу на этом рынке несложно, но конкуренты имеют больше возможностей для брендинга и более крупные маркетинговые бюджеты.


РИА Новости http://digit.ru/business/20140325/414089461.html#ixzz2x3DyAI4s





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html