ОНФ установит ценовой порог для госзакупок

ОНФ установит ценовой порог для госзакупок

«Общероссийский народный фронт» предлагает ввести среднюю стоимость по госзакупкам. Для этого «фронтовики» создают ценовой реестр товаров и услуг, где будет прописан денежный предел закупки, выше которого тендер будет автоматически проверяться как ОНФ, так и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Изменения, инициированные ОНФ, коснуться закона о госзакупках.

Согласно действующему законодательству, закупщик может покупать товары на внеконкурсной основе у одного поставщика на сумму, не превышающую 5% от годового бюджета на расходы, если его объем составляет более 1 млн рублей. 14 марта в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий снять этот барьер. Однако в «Общероссийском народном фронте» считают, что принятие законопроекта в существующей редакции даст заказчикам возможность пилить бюджет, закупая товары и услуги по завышенным ценам.

— Мы очень часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда недобросовестные заказчики хотят организовать тендер для своих. Мы в сотрудничестве с ФАС постоянно боремся с этим распространенным явлением, но количество таких дел действительно велико, — заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

В то же время организация признает необходимость данного закона, позволяющего малобюджетным госзаказчикам оперативно закупать необходимое оборудование, если небольшой запас в 5% уже исчерпан. Скажем, если больнице потребовалось срочно починить дорогостоящий медицинский аппарат.

В категорию «бедняков» попали и учреждения образования и культуры, которые в соответствии с законом о контрактной системе могут тратить до 50% своего бюджета на закупку у одного поставщика. Именно в этом случае усреднение закупочной стоимости будет оптимальным вариантом для устранения коррупционных рисков.

— Если заказчик укладывается в цену равную или ниже установленной, то он получает право закупать товары без тендера у единственного поставщика, и это не будет зачитываться в 5-процентный лимит, — поясняет замглавы думского комитета по экономической политике, член ОНФ Виктор Климов. — Такой механизм позволит избегать дорогостоящих процедур и в то же время осуществлять контроль за стоимостью товаров. Эти меры будут способствовать эффективному расходованию бюджета, при этом избавив заказчиков и исполнителей от излишней бюрократии.

Разумеется, что эта средняя стоимость будет варьироваться от региона к региону. Так, у небогатого дотационного края потолок на покупку ряда товаров будет сравнительно ниже, чем у состоятельного региона-донора.

— Цена определяется рыночными факторами — балансом спроса, предложения и стоимостью доставки. И региональные закупки будут на это ориентироваться. Мазут и дизтопливо на Камчатке вряд ли можно будет купить по цене Нижнего Новгорода или Москвы. Но существует и вопрос нормирования. И нормы государственного и муниципального потребления будут зависеть от состояния регионального и местного бюджетов, — сообщил «Известиям» Климов. — Вместе с тем, если говорить о точных расчетах, — это сложная аналитическая задача, требующая серьезных тендеров.

Исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский считает прикладной расчет оптимальной цены ахиллесовой пятой законопроекта.

— Определять исходную цену непросто, но теоретически возможно. Необходим качественный классификатор любой продукции и по товарам, и по услугам. Самый простой пример — «Яндекс.Маркет». Там на определенные товары вы можете посмотреть некую среднюю цену. Но только на товары — на услуги такого классификатора нет в принципе.

Впрочем, саму инициативу на снятие порога для малобюджетных учреждений Сухадольский считает абсолютно верной.

— Барьер в 5% хорош для крупных заказчиков, чьи закупки измеряются миллионами и миллиардами. Но когда огромный спектр контрактных норм требуется для копеечных закупок — это совершенно избыточно. Трудозатрат получится больше, чем экономического эффекта.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html