Intel купила 18% Cloudera за 740 млн долларов

Intel купила 18% Cloudera за 740 млн долларовКорпорация Intel купила 18% акций Cloudera, разработчика коммерческого дистрибутива Hadoop, за 740 млн долларов. Напомним, что об инвестициях со стороны Intel стало известно еще на прошлой неделе, но тогда конкретные суммы не назывались. Таким образом, вся компания была оценена в 4,1 млрд долларов.

Всего в рамках последнего раунда финансирования Cloudera привлекла от инвесторов 900 млн долларов. Также следует заметить, что в прошлом Intel уже инвестировала в Cloudera 160 млн долларов.

Инвесторы отмечают, что последняя сделка - это очевидный признак расширяющегося внимания к открытой платформе работы с Большими данными Hadoop, ориентированной на управление огромными потоками разнородной несистематизированной информации. Очевидно, что Intel имеет свой интерес к Hadoop. Hadoop — это серверная программа, которая рассчитана на работу с большим количеством серверов, а Intel — крупнейший поставщик серверных процессоров.

«Мы делаем самые большие инвестиции в технологии датацентров», - говорит Джейсон Ваксман, генеральный менеджер Intel Cloud Infrastructure Group.

В свою очередь Cloudera согласилась развивать ее дистрибутив с приоритетом на оборудование Intel, а также включить в него ряд фирменных технологий корпорации и некоторые секьюрити-функции, за которыми стоит Intel. Том Рейлли, генеральный директор Cloudera, говорит, что глобальный масштаб бизнеса Intel пойдет на пользу развитию Cloudera.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html