Духанина, Старшинов и Бречалов претендуют на пост главы ОНФ

Духанина, Старшинов и Бречалов претендуют на пост главы ОНФ

Члены центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) начали подбирать кандидатуры на пост ушедшего главы исполкома «фронтовиков» Андрея Бочарова. На это кресло пока претендуют три представителя центрального штаба ОНФ — член Общественной палаты Любовь Духанина, депутат Госдумы Михаил Старшинов и глава «Опоры России» Александр Бречалов. Предполагается, что в ближайшую неделю, согласно уставу «фронтовиков», пройдут консультации с членами центрального штаба, после чего будет утвержден кандидат на место главы ОНФ. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к «Народному фронту».

2 апреля указом главы государства были досрочно прекращены полномочия губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Исполняющим обязанности главы региона назначен руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта», Герой России Андрей Бочаров.

Ранее президент провел встречу с Андреем Бочаровым. В ходе беседы он сообщил о том, что рассматривает Бочарова в качестве претендента на пост и.о. губернатора Волгоградской области.

— Вы — человек с опытом работы в регионах Российской Федерации, были заместителем губернатора, — отметил Владимир Путин, имея в виду работу Андрея Бочарова в должности вице-губернатора Брянской области. — В рамках работы «Общероссийского народного фронта» неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его проблемы, вопросы, которые там нужно решать. Вы — Герой России.

Как ранее писали «Известия», «фронтовики» готовили закрытые доклады о нарушениях законодательства губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, главой Брянской области Николаем Дениным и губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. Василий Юрченко был снят с должности после доклада с формулировкой «в связи с утратой доверия». Закрытый доклад ОНФ, как рассказал источник «Известий», курировал руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров.

Один из претендентов на пост главы ОНФ, депутат Михаил Старшинов отказался комментировать возможные кандидатуры на эту должность.

— На счет прогнозов я воздержусь, у меня нет ответа на этот вопрос. Относительно назначения Андрея Ивановича (Бочарова) скажу, что он себя в достаточной степени зарекомендовал как грамотный управленец, может найти язык с разными людьми на должности главы региона, думаю, при нем область вернется в процветающее состояние, — сказал он.

Получить комментарий от Любови Духаниной «Известиям» не удалось, потому что целый день она была на совещаниях в исполкоме ОНФ.

В свою очередь, член центрального штаба ОНФ Иван Мохначук считает, что на эту должность больше подходят сопредседатель ОНФ Александр Бречалов, а также главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

— Если брать из числа членов центрального штаба, то сразу сложно назвать одну кандидатуру. У нас есть Александр Бречалов, он молодой, ответственный и перспективный, Валерий Фадеев — ценный и с опытом, — добавил он.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин уверен, что на пост главы ОНФ поставят немедийную персону.

— В публичном пространстве ОНФ отождествлялся и отождествляется с Владимиром Путиным, далее фигура Бочарова, потом следует Станислав Говорухин. Все остальные непубличные или мало публичные. Поэтому я думаю, что здесь ответ нужно искать не столько в конкретных фамилиях, сколько в совокупности компетенций. Это должна быть фигура, которая обладает достаточным авторитетом, опытом и которая будет способна обеспечить преемственность в руководстве на том уровне, на каком был сам Бочаров, — пояснил он.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html