Число партнеров «Росинфокоминвеста» достигло двенадцати

«Привлечение новых партнеров создает больше возможностей для содействия развитию как средних, так и малых ИТ-компаний и спин-оффов, инвесторами которых выступают известные венчурные фонды и крупные российские ИТ-компании. Мы видим интерес отрасли к новому механизму работы фонда “Росинфокоминвест”. Ждем первых инвестиций совместно с партнерами», — сказал замглавы Минкомсвязи России Марк Шмулевич.
В ближайшие планы управляющей компании входит увеличение числа партнеров до 15. В настоящее время фонд «Росинфокоминвест» и аккредитованные партнеры ведут активную работу по финансированию проектов. В настоящее время УК «Лидер» уже ведет переговоры об инвестициях с частью партнеров фонда (Naumen, InfoWatch и другими).
Напомним, что в мае 2013 года по инициативе Минкомсвязи России политика «Росинфокоминвеста» была переориентирована на развитие начинающих российских ИТ-компаний совместно с коммерческими венчурными фондами-партнерами. Ранее фонд вкладывал денежные средства исключительно в ценные бумаги крупных публичных ИКТ-организаций. Отбор партнеров согласно новой инвестиционной политике фонда был открыт 26 июня 2013 года.
Справка
Фонд «Росинфокоминвест» создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №476 от 9 августа 2006 года. Государству принадлежит 100% акций фонда. Права акционера от его имени осуществляет Минкомсвязь России. Капитал фонда составляет 1,45 миллиарда рублей. Управляющая компания — ЗАО «Лидер». Первым партнером фонда в сентябре 2013 года стал венчурный фонд LETA Capital.
Похожее
НОРБИТ стал партнером фонда поддержки ИT-технологий «Росинфокоминвест»
«Росинфокоминвест» начал отбор партнеров
Венчурный фонд LETA Capital стал первым партнером «Росинфокоминвеста»
«Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий»